No. アーティスト名 ジャンル 人数 メンバー名(担当パート) 会場No. 会場名
14 ACOON HIBINO & 528 QUINTET
jazz 4 蓑輪裕之(b), 三夜陽一郎(dr), 井野アキヲ(g), 柴垣安宏(sax/fl) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
35 Al-Capone
jazz Jeep Capone(dr), etc. 41 高槻現代劇場大ホール
49 伊丹市立伊丹高等学校
bigband 50 大隅沙羅, 澤田はるか, 寺東夏代, 石田莉央, 中森あすか, 東沙恵良, 山本真凪, 島川風花, 中尾梨沙, 前田晴香, 赤尾温子, 佐藤緋音, 竹内志織, 原毬乃, 藤田有沙, 伊東千里(sax), 片桐綾花, 城戸七海, 福永紅巴, 吉岡夕月, 今井愛里, 木村小波, 黒川真奈, 田近結菜, 釣井美帆, 中川結以花, 中西理那(tp), 竹内梨緖, 長町実香, 平井明日葉, 小池祐希, 辻本小麦, 三谷こころ, 山本陽菜, 湯川晴日, 渡辺七海(tb), 高木萌, 松浦悠, 江口茉衣子, 渋谷音乃(g), 西田成美, 平間梓, 山口祐輝, 東出桜, 柳田扇里(b), 井上楓佳(pf), 中野智也, 八木宏太, 月森茜, 平尾優衣(dr) 41, 44 高槻現代劇場大ホール, 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
52 伊藤君子&後藤浩二
jazz 2 伊藤君子(vo), 後藤浩二(pf) 41 高槻現代劇場大ホール
83 ETHNIC MINORITY
jazz 3 横田寛之(sax), サトウヒロ(b), 島野和樹(dr) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
101 大塚善章(p)クインテット+新井雅代(Vo)
jazz 6 大塚善章(pf), 河村英樹(ts), 田中洋一(tp), 岩田 晶(b), 田中ヒロシ(dr), 新井雅代(vo) 41 高槻現代劇場大ホール
104 O:neul
jazz 3 Park Raon(vo), An Gangho(g), Song Miho(b) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
120 小倉直也セプテット from NeJ@M
jazz 7 小倉直也(tp), 小原加奈梨(as), 曽我部泰紀(ts), 礒野展輝(tb), 平倉初音(pf), 荒井一喜(b), 今岡稜太(dr) 41 高槻現代劇場大ホール
141 Kaon Kim & Jumi Lee Duo + Kisaku Motofusa
jazz 3 Kaon Kim(pf), Jumi Lee(vo), Kisaku Motofusa(g) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
172 川嶋哲郎ソロ
jazz 1 川嶋哲郎(ts) 43, 45 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム, 野見神社
173 川嶋哲郎グループ
jazz 4 川嶋哲郎 (ts), 中島徹 (pf), 時安吉弘 (b), 東原力哉 (dr) 41 高槻現代劇場大ホール
178 関西ジャズよもやま話(ゲスト 古谷充、宗清洋、大塚善章)
jazz 3 古谷充(sax), 宗清洋(tb), 大塚善章(pf) 25 大阪医科大学歴史資料館3F
180 関西大学北陽高等学校ジャズバンド部
jazz 30 末綱まこ(tb), 岩﨑結衣(sax), 遠藤愛花(sax), 奥野有彩(tb), 牧由香里(sax), 山木彩衣(sax), 石川新(tp), 岩﨑美玖(tb), 榊原広大(sax), 瀧日向多(sax), 長尾明音(tp), 西野健太(dr), 松尾理子(tp), 松本名純(tb), 三谷祐希奈(g), 矢延崚(tp), 越智星輝(tp), 株田紗世(pf), 西岡春人(tp), 島ノ江美遥(b), 井上綾菜(sax), 藤邨詩織(tb), 井岡龍之介(g), 若林和奈(tb), 澤元春奈(b), 中川愛美(sax), 赤松美波(sax), 大野郁哉(dr), 佐伯深月(sax), 高垣亮佑(tp) 54 桃園小学校
188 菊池ひみこ&鳥取JAZZ実行委員会
jazz 11 菊池ひみこ(pf), 小村紘平(tp), 伊田拓磨(tp), いしがいたかお(sax), 金山晃久(sax), 清水達哉(sax), 五十嵐啓道(tb), 町田研(b), 奥田正(dr), 松本正嗣(g), みわりん(vo) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
222 The Global Jazz Orchestra feat. 宮崎隆睦 & 小柳淳子
bigband 18 宮崎隆睦, 小原加奈梨, 曽我部泰紀, 古山晶子(sax), 岩田英司, 岩本敦, 松本さくら, 野々村明(tp), 大島一郎, 太田健介, 白石栄利, 佐竹寛美(tb), 小林沙桜里, 平倉初音(pf), Jesse Forest(g), 小玉勇気(b), 市橋隆(dr), 小柳淳子(vo) 41, 54 高槻現代劇場大ホール, 桃園小学校
226 桑原あい
jazz 1 桑原あい(pf) 45 野見神社
227 K
pops 1 K(vo/pf) 54 桃園小学校
239 Ken Peplowski Quartet feat. Jeff Hamilton
jazz 4 Ken Peplowski(cl/ts), Jeff Hamilton(dr), 岸ミツアキ(pf), 蓑輪裕之(b) 41 高槻現代劇場大ホール
268 西藤ヒロノブ クインテット
jazz 5 西藤ヒロノブ(g), 堀田幸祐(key), 笹井"BJ"克彦(b), 藤井伸昭(dr), 松岡 "Matzz" 高廣(perc) 26, 42 阪急高槻市駅高架下広場, 高槻現代劇場中ホール
309 椎名豊クインテット
jazz 5 椎名豊(pf), 本川悠平(b), 広瀬潤次(dr), 大山日出男(as), 片岡雄三(tb) 45 野見神社
310 椎名豊トリオ
jazz 3 椎名豊(pf), 本川悠平(b), 広瀬潤次(dr) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
329 SHIHO with 桑原あい Trio
jazz 4 SHIHO (vo), 桑原あい (pf), 森田悠介 (b), 大槻KALTA英宣 (dr) 42, 54 高槻現代劇場中ホール, 桃園小学校
395 Soulbleed featuring Rikiya Higashihara from NANIWA EXP
jazz 6 行本清喜(tp/quena), 清水興(eb), 東原力哉(dr), 祖田修(syn/key), 古谷光広(sax), 白山貴史(g) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
416 高橋知道カルテット
jazz 4 高橋知道(ts), 大野こうじ(g), 宮野友巴(b), 中村雄二郎(dr) 41 高槻現代劇場大ホール
507 中村恵介 Space Boys -1
jazz 4 中村恵介(tp), 宮川純(pf/key), 織原良次(b), 福森康(dr) 53, 54 生涯学習センター2F多目的ホール, 桃園小学校
508 中本マリトリオ
jazz 3 中本マリ(vo), 吉岡秀晃(pf), 米木康志(b) 41, 45 高槻現代劇場大ホール, 野見神社
522 西山瞳NHORHM
jazz 3 西山瞳(pf), 織原良次(b), 橋本学(dr) 43, 54 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム, 桃園小学校
540 Vermilion Field
jazz 5 朱恵仁(pf), 栗田洋輔(ts/ss), 湯田大道(g), 長谷川晃(b), 松田"GORI"広士(dr) 46, 54 高槻市立第一中学校グラウンド, 桃園小学校
577 Himiko with Funky Unit
funk 5 Nandee(vo), 菊池ひみこ(key), 今井晴萌(sax), BJ'笹井克彦(b), 吉川弾(dr) 42 高槻現代劇場中ホール
620 古谷充Neighborhood Big Band
bigband 18 古谷充(sax), 小林充(sax), 里村稔(sax), 古谷光広(sax), 泉和成(sax), 峰崎芳樹(tp), 房原忠広(tp), 築山昌広(tp), ユンファソン(tp), 田中洋一(tp), 大迫明(tb), 宗清洋(tb), 太田健介(tb), 前田大輔(tb), 中島徹(pf), 池田定男(g), 時安吉宏(b), 梶原大志郎(dr) 41 高槻現代劇場大ホール
650 堀秀彰 N:Lab
jazz 5 堀秀彰(pf), 石川広行(tp), 西口明宏(ts), 高瀬裕(b), 長谷川ガク(dr) 53, 54 生涯学習センター2F多目的ホール, 桃園小学校
658 前田サラBand
funk 5 前田サラ(sax), 竹内朋康(g), 寺田正彦(key), 瀧元風喜(b), 下久保昌紀(dr) 14, 54 JK RUSH, 桃園小学校
661 牧山純子
jazz 牧山純子(vl), ほか 45 野見神社
679 MALTA
jazz 4 MALTA(as), 三木成能(pf), 鳥越啓介(b), ジーン重村(dr) 41, 54 高槻現代劇場大ホール, 桃園小学校
684 Michel Reis Japan Quartet
jazz 4 ミシェル・レイス(pf), 西口明宏(ts), 須川崇志(b), 石若駿(dr) 45, 54 野見神社, 桃園小学校
718 森川七月 & Sensation
jazz 5 森川七月(vo), 大賀好修(g), 大楠雄蔵(key), 麻井寛史(b), 車谷啓介(dr) 54 桃園小学校
785 ザ・ショッキング
jazz 6 水原将(vo), 岩川峰人(b), 佐久間亮(dr), 長野次郎(ts), 上石統(tp), 滝本尚史(tb) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
786 南 佳孝
pops 1 南佳孝(vo/g/pf) 54 桃園小学校
No. アーティスト名 ジャンル 人数 メンバー名(担当パート) 会場No. 会場名
No. アーティスト名 ジャンル 人数 メンバー名(担当パート) 会場No. 会場名
1 Are you sexperience? blues 4 レイラ(vo), サッチャン(g), マリリン(b), アルベルト(dr) 40 ROUTE171
2 R・H ウクレレスイング jazz 2 RYU(vo/ウクレレ)SUZ(vo/ウクレレ) 27 生きがい工房
3 RMO jazz 12 うもちゃん(リコーダー), かわぴょん(リコーダー), てるちゃん(リコーダー), まきちゃん(perc/リコーダー), むーちゃん(リコーダー), けいこたん(リコーダー), なかぽん(リコーダー), まこちゃん(リコーダー), はまちゃん(perc/リコーダー), ひがちゃん(リコーダー), ひーちゃん(リコーダー), まみちゃん(リコーダー) 49 教育会館研修ホール
4 IC unit jazz 4 青木 "Nobumasa" 千尋(vl), 荻野壮輔(pf), 中路康介(b), ワタナベマコト(dr) 12 Marinna
5 ISotoPE etc 7 Izu(vo), 楓宗一郎(vo), ペコりん(vo), ジュン(dr), ニカウ(g), iku(b), HARU(key) 55 あくあぴあ芥川
6 青緯 w/翔子 jazz 2 青緯(vo), 翔子(pf) 33 炭火串焼 はなきりん
7 あおいとたえ萌え萌え jazz 2 井上葵(vo/perc), 河野多映(key) 16 JK高槻
8 アオゾラ jazz 4 前川修平(tp), 喜屋武弥(pf), 神前信秀(b), 飯森大輔(dr) 52 り'あさ
9 青野尚美グループ jazz 4 青野尚美(vo), 黒藪輝之(カホン), 西田まこと(g), 清水丈二(g) 23 もりもと本社ビル屋上 イベントコート
10 あかぎとAYAKA jazz 2 あかぎしほ(pf), Ayaka(タップダンス) 7 Birth Act
11 赤羽工務店 jazz 5 赤羽豪太(pf), 落合祐介(sax), 内原光信(tp), 辻川郷(dr), 屋久拓郎(b) 14 JK RUSH
12 晃妃 & 静香 ふたり遊び jazz 2 宮藤晃妃(vo), 山田静香(pf) 31 Billies Bounce
13 アクアピロー fusion 2 Tomomi(pf/key), 有馬タカユキ(perc) 8 芥川商店街特設会場
15 Axisolid none 5 井上歓喜(sax), 松浦優也(g), 鎌野武馬(key), 水戸康陽(b), 上田高史(dr) 24 URGE
17 アコースティックインストデュオさらさ etc 2 Machiko(アイリッシュハープ), 森川敏行(g) パラダイス号
18 麻生優佳with藤井貞泰トリオ jazz 4 麻生優佳(vo), 藤井貞泰(pf), 富樫拓馬(b), 戸田代武(dr) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
19 あだーじょ etc 2 HiRO(vo), NAO(pf) 2 MUSEたかつきイベント広場
20 Adagio jazz 3 鎌田優子(vo/pf), 吉田茂(sax), 大谷勝則(b) 8 芥川商店街特設会場
21 アダルターズ jazz 5 田淵佳子(エレクトーン), 榎内秀夫(エレクトーン), 塩中起志子(鍵盤ハーモニカ), 松岡昭彦(sax), 三谷悦也(fl) 57 song bird
22 @campers etc 7 SPUD(ウクレレ), とんちゃん(cl/chor), ひょっこり(vo/ウクレレ), おはな(ウォッシュタブベース/chor), かれい(g), べぇ(ウォッシュボード), もあい(bjo/vo) 18 Düke Bar
23 あづにゃんかるてっと jazz 4 みい(sax), 谷尾芝保(pf), 杜若伸紀(dr), 高木直(b) 48 城内公民館多目的集会室
24 Anaba jazz 2 ほっちきす(vo/pf), 大倉甲(b) 34 こなもんBar IMPACT
25 animanomania jazz 1 武市潤希(g) 15 Bar ISLAY
26 Absolute Dears funk 10 田谷紘夢(vo/key), 武本和大(key), 林陽平(g), 金子義浩(b), 多田涼馬(dr), 辻耕(perc), 篠嶋祐希(sax), 屋嘉一志(sax), 吉野 菫(tp), 池本茂貴(tb) 13 松坂屋屋上会場
27 天野組 jazz 5 天野浩(g), 木村正喜(pf), 長谷川潔(ウッドベース), 中山正勝(dr), Miyuki(vo) 20 阪急高槻駅前噴水広場
28 ami de hui pops 2 中小路知子(key), 井上京子(vo) 34 こなもんBar IMPACT
29 amso+ etc 6 Ayako(vo), Ono(dr), M. Nakanishi(b), 吉井翔吾(tb), Shunsakuman(g), 佐野絋司(pf/key) 18 Düke Bar
30 AYO jazz 2 田中文(pf), 烏野よしこ(vo) 58 Café & Jazz Bar Tapestry
31 新井雅代with田中ヒロシトリオ jazz 4 新井雅代(vo), 田中ヒロシ(dr), 長井恵美子(pf), 三原修(b) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
32 アラウンド☆ザ☆ワールド funk 5 Moo-kye(b), susie(dr), 林敦之(g), sada(key), ???(sax) 22 セントラルマーケット
33 アラサアズウ etc 2 あらたま(vo/g), ぱあこ(vo/perc) 33 炭火串焼 はなきりん
34 Arisa in Wonderland jazz 4 濱本武史(pf), 末永ありさ(sax), 阪井ちょく(dr), 雪谷まさよし(b) 35 ピアマータ
36 杏樹&河村孝彦trio jazz 4 倉持杏樹(vo), 河村孝彦(pf), 香山正人(b), 松本慎吾(dr) 57 song bird
37 杏樹&杉浦潤unit jazz 3 倉持杏樹(vo), 杉浦潤(pf), 雪谷まさよし(b) 59 緑町カフェ
38 Anmo/n@ito pops 13 おく(vo), まえかわ(vo), ちぎ(chor), あっちゃん(chor), みっちー(chor), でかくい(b), みやぎ☆けん(g), みっどないと☆おかだ(key), おか☆ぴー(dr), すーさん(tp), かく☆ゆみ(sax), きっせさん(sax), あじゅ(tb) 49 教育会館研修ホール
39 anry pops 3 anry(vo), 野口亮(g), 番長(perc) 26 阪急高槻市駅高架下広場
40 ESPゴスペルクワイヤーズ gospel ESPエンタテインメント大阪 学生一同(vo) 47 高槻市姉妹都市センター
41 飯島 慎太郎&今堀 良昭&上坂 朋也 blues 3 飯島慎太郎(vo), 今堀良昭(g), 上坂朋也(perc) 37 LIVE×BAR DOLLS
42 烏賊ブラシとなっちとたっちとちっち jazz 4 ちかやまあい(vl), なっち(g), たっち(g), 寒川素子(perc) 23 もりもと本社ビル屋上 イベントコート
43 生島廣田高阪 jazz 3 生島裕文(pf), 廣田昌世(b), 高阪照雄(dr) 24 URGE
44 生島裕文ソロ jazz 1 生島裕文(pf) 56 摂津響Saal
45 伊藝聖子カルテット jazz 4 伊藝聖子(vo), 三浦敦子(pf), 田代泰之(b), なかぼん(perc) 47 高槻市姉妹都市センター
46 石井陽太・永井海翔・那須陽 ジャズトリオ jazz 4 石井陽太(sax), 永井海翔(pf), 那須陽(dr), 加藤哲平(b) 38 JKカフェ
47 泉組 jazz 5 山縣泉(vo), 児玉敬久(sax), 目加田吉也(pf), 秋永ヒロミチ(b), 服部翔(dr) 14 JK RUSH
48 泉尚也ソロベース etc 1 泉尚也(b) 27 生きがい工房
50 市岡裕子&せっつファミリークワイヤー gospel 19 市岡裕子(vo), 田井中美智子, 矢幅由香利, 尾形優子, 谷口由美, 山岡由美子, 佐々倉恵子(sop), 中筋貴美子, 吉田志津子, 福田美恵子, 高宮文子(alt), 中尾正美, 佐藤尚美, 佐川衣子, 安井由美子, 柄崎和孝(ten), 福山彩子(pf), 門地雅和(dr), 渡辺篤紀(b) 6 1624TENJIN
51 一姫三太郎'S blues 4 ピンキー(vo), とーるちゃん(g), かたちゃん(b), くぼっち(perc/カホン) パラダイス号
53 ITOKOARA bossa 2 粟野偉人子(vo), 佐々木晃法(key) 10 cafe&diner PLUTO
54 イニシエ jazz 4 西田まこと(g), 荒木茂(key), 川辺ぺっぺい(b), 逸見勝(dr) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
55 茨木高校FUSION部 fusion 10 椎名司(b/key), 福田萌夏(tp), 門脇遥香(dr), 森本ひかる(tb), 德永さくら(dr), 河田桃果(sax/key), 岩崎理沙(sax/key), 杉本ひより(g/key), 板谷蒼(g), 今井美友(sax) 3 関西大学高槻ミューズキャンパス
56 いまいバンド jazz 3 今井政生(g), 水田宗親(sax), 山村翼(sax) 28 ファイブプラザ4F
57 岩瀬立飛クインテット jazz 5 岩瀬立飛(dr), 里村稔(ts), 田中洋一(tp), 安次嶺悟(pf), 山本久生(b) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
58 Indigo Note jazz 4 non(sax), あやねえ(pf), 豚館(b), けんけん(dr) 1 JT医薬総合研究所
59 Infinity? etc 2 Shell(vo), Shu(g) パラダイス号
60 improoove funk 6 tutti(dr), 大木公成(perc), 西野氏(b), 岡田孝介(g), 浅野ちゃん(key), 伊藤喜洋(as) 24 URGE
61 whisker jazz 2 佐川明子(vo), 柏木玲子(pf) 16 JK高槻
62 WINDJAMMER fusion 3 後藤信介(dr), 篠原裕(g), 堀内正隆(b) 34 こなもんBar IMPACT
63 ウェザリー pops 5 金津貢一(g), 楠田英史(vo/g), 樽谷洋治(dr/chor), 野田憲司(vo/g), 前田範昭(b/chor) 55 あくあぴあ芥川
64 Wedge wood jazz 6 そうた(vo), 藤原洋介(g), 安達隆元(b), 佐藤農(dr), 藤原みどり(key), 吉田康祐(sax) 48 城内公民館多目的集会室
65 ウエノ タカユキ pops 1 ウエノ タカユキ(vo/g) 34, パ こなもんBar IMPACT, パラダイス号
66 宇治金時 jazz 4 徳岡良一(sax), 木島康雄(g), 大木みどり(b), 村田昭(dr) 9 Wooo
67 歌うhideyoshistreet jazz 3 飯田秀之(hca), 尾上貴春(g), 飯田かな子(vo) 16 JK高槻
68 美しすぎるトランペッター西崎佳代子バンド jazz 4 西崎佳代子(tp/vo), 朱恵仁(pf), 渕雅隆(dr), 調整中(b) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
69 烏野よしこ&あやトリオ jazz 4 田中文(pf), 田代康之(b), 正垣裕二(dr), 烏野よしこ(vo) 31 Billies Bounce
70 馬田さとし&有田真広 jazz 2 馬田諭(g), 有田真広(pf) 7 Birth Act
71 うめかよ&はりー jazz 2 梅本佳余(sax), 針生和尊(g) 29 ALVAMAR
72 URUSHI etc 5 大野敬正(三味線), 古賀和憲(g), 元岡衛(key), 高橋常尊(b), 小林亮(dr) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
73 aKit jazz 4 まさぴょん(dr), カルロス新井(sax), こばちゃん(pf), コータム(b) 36 Allure
74 H2 fusion 3 Hirok(vo/g), Hamamy(vo/pf/key), T.T.(perc/カホン) 8 芥川商店街特設会場
75 April Winds with 三田裕子 jazz 7 三田裕子(vo), 志賀安希久(tp), 吉田碩(sax), 清川永峰(sax), 石原康成(pf), 阪口展右(b), 阪本要(dr) 30 JK's BIRD
76 ait guitar trio jazz 3 浅沼毅一(g), 筒井裕之(g), 鷲尾一夫(g) 51 槻の木高校音楽棟
77 AK Special!!! jazz 5 里村稔(ts), あかぎしほ(pf), zingoro(b), 岩瀬立飛(dr), ロベルトカジヤ(perc) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
78 au by まいけるず fusion 2 UEYAMA(g), OKADA(g) 10 cafe&diner PLUTO
79 SNC etc 3 ぷう吉(g), なかぼん(perc), ゆうこ(acc) 47 高槻市姉妹都市センター
80 SMK/Brasil66 latin 7 Natasha(pf), 越野祐介(b), 上田俊介(dr), 竹原陽平(g), 大西オサム(perc), Nao(vo), Yuri(vo) 52 り'あさ
81 SDギャング fusion 7 森林恵美(b), 笘下晋哉(pf/key), 井口ききお(dr), 岡本宏(g), 赤城正高(sax), YAKKO(sax), フルコ(sax) 18 Düke Bar
82 エストレーラス bossa 3 ナガタアキコ(vo), 北山理恵(g), 壱岐均(b) 36 Allure
84 江戸堀3人組 jazz 3 寺島里江子(tp), 小寺克整(b), 下城三佳(pf) 33 炭火串焼 はなきりん
85 えびちりっぴーず jazz 2 おっとどっこい(g), えびちりっぴ(vo) パラダイス号
86 M5 jazz 5 寛ちゃん(tp), かとけんさん(sax), テバちゃん(b), のりきさん(dr), あっ!こさん(pf) 14 JK RUSH
87 M4&ドラゴンY jazz 5 時国昌子(オルガン), 清水方康(g), 丸杉俊彦(tp), 明喜久(dr), 吉田竜司(perc) 8 芥川商店街特設会場
88 えりか&GIK♂まさる jazz 3 渡邊江里佳(vo/perc), まさる(pf/key), 池端宏訓(g) 8 芥川商店街特設会場
89 えりか&まさるduo jazz 2 渡邊江里佳(vo), まさる(pf/key) 33 炭火串焼 はなきりん
90 エリコ井野静香 jazz 3 小柳エリコ(vo), 井野アキヲ(g), 山田静香(pf) 32 Bar amitie
91 エリコング jazz 5 山田静香(pf), 三夜陽一郎(dr), Zingoro(b), 井野アキヲ(g), 小柳エリコ(vo) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
92 elements of depot pops 3 Megumi(vo), 水谷郁(g), 水谷輔(sax) 34 こなもんBar IMPACT
93 engen jazz unit jazz 4 ENGEN(b), TOMMY(pf), ELVIN(dr), AKIKO(vo) 56 摂津響Saal
94 OSMバンド 22, 62 セントラルマーケット, イオン高槻店平面駐車場
95 大冠高等学校吹奏楽部+OB合同バンド brassband 60 北田美波, 木田彩香, 山川裕佳(fl), 貴志美咲(ob), 近藤環, 森内彩恵, 前澤玲那, 白土輝美, 谷しずく, 西川茉苗(cl), 今井歌, 西岡沙亜乃, 加藤里奈, 岩城菜々子, 服部真侑, 原田侑佳(sax), 河中蓮, 児玉聖奈, 小柳文音, 秋山麻菜, 安森菜花(tp), 谷口璃南子, 本中翔太, 籠野愛, 堀下綾香(hr), 上見宙, 西哲史, 林田空, 森菜海子, 和田真波(tb), 菊谷美夏子, 佐藤舞, 宮代一樺(euph), 倉内勇輝(bcl), 六車愛美(bsax), 清水楓, 増田悠太, 社納波音(tub), 渋谷良美, 浜崎真菜, 水谷菜央, 森田千菜, 池田美穂, 友田沙羅, 山本芽依(perc), ほか 62 イオン高槻店平面駐車場
96 大阪市立扇町総合高等学校 OHGIES♪ brassband 30 森美咲(piccolo), 檜山わかば, 森綾子(fl), 越智野乃華(ob), 佐伯夢華, 佐藤耶子, 瀨崎佳奈, 田中千晴, 中田愛羅, 花岡翼(B♭cl), 西尾優芳(bcl), 中田鈴乃, 信重美空, 初根舞香(as), 木村寧音(ts), 大森さらら(bs), 桑陽菜(fg), 稲田由香, 井上優希, 岩﨑陽向, 中野玖楽, 吉田陽音(tp), 西宇未菜(hr), 小谷彩加, 中川愛結里, 橋元隼人, 松永未歩(tb), 江頭みな子, 柏野来実(euph), 木村正美, 文山紗希, 梅川春奈(sou), 作才実紀, 森田結香(perc), 吉廣こころ(dr) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
97 大阪青凌高校吹奏楽部 brassband 22 嶋本美晴, 松下初奈(fl), 三島香, 辻井萌絵, 田尾祐大, 中辻一菜(cl), 河野千晶, 角田三奈, 高松なつみ(bs), 三輪芽由, 湯浅伸吾, 浜本一樹, 髙部詩織, 池本夏空也(tp), 松本果歩(hr), 榊原温, 下口智規(tb), 宮﨑万瑠雄(euph), 小池環, 中川勝利(tub), 伊藤大斗, 大野雅紗(dr) 62 イオン高槻店平面駐車場
98 Osaka Loop Line jazz 5 倉田洋海(tp), 三輪貴俊(sax), 安田佳弘(g), 井口雄介(tub), 東成樹(dr) 50 カトリック高槻教会
99 大﨑開世 etc 1 大﨑開世(g) 34 こなもんBar IMPACT
100 Oceans Jam jazz 4 河村英樹(ts), 生田さち子(pf), 岩高淳(dr), 佐藤洋(b) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
102 大西・井上Guitar Duo jazz 2 大西隆裕(g), 井上健志(g) 33 炭火串焼 はなきりん
103 大西会 jazz 4 大西美沙(vo), 馬田さとし(g), 清水邦彦(b), 阪井ちょく(dr) 14 JK RUSH
105 Oファンク funk 5 越野光太郎(vo/g), 八尾知磨(vo/key), 大田祥也(g), 福本年寿(b), 竹之内拓也(dr) 8 芥川商店街特設会場
106 OOMUNE ginger ale etc 4 内橋さやか(vo), 岸本奈美子(key), 葉山翔子(dr), 難波孝司(b) 22 セントラルマーケット
107 大山日出男ジャズ講座「モードからクロマティック・アプローチへ」 jazz 1 大山日出男(sax) 25 大阪医科大学歴史資料館3F
108 All About CHAKA KHAN jazz 5 奥本めぐみ(vo/key), 藤吉悠(sax), 堀内正隆(b), 衣笠智英(dr/chor), The Mustard Seeds(chor) 26 阪急高槻市駅高架下広場
109 岡本・堀QUINTET jazz 5 岡本隆志(tp), 堀浩一郎(sax), ロイヤン尾茂(g), 清水邦彦(b), 鳥山高義(dr) 48 城内公民館多目的集会室
110 岡本隆志&ロイヤン尾茂Duo jazz 2 岡本隆志(tp), ロイヤン尾茂(g) 27 生きがい工房
111 オカリナアンサンブルぴくにっく pops 5 まさ(オカリナ), コン(オカリナ), ひこ(オカリナ), ポン(オカリナ), Kuma3(オカリナ) 1 JT医薬総合研究所
112 沖田バンド jazz 4 沖田守男(pf/key), 貴多昌司(b), 福地政広(dr), あず(vo) 7 Birth Act
113 荻山泊水 etc 1 荻山泊水(vo/薩摩琵琶) 39 福寿舎
114 奥様キングス jazz 4 小柳淳子(vo), あかぎしほ(pf), 山本久生(b), 鈴木泰徳(dr) 20 阪急高槻駅前噴水広場
115 奥平ともあき×小島季代子×Eriko jazz 3 奥平ともあき(g), 小島季代子(pf), Eriko(perc) 12 Marinna
116 奥本 めぐみ black 1 奥本めぐみ(vo/pf) 33 炭火串焼 はなきりん
117 奥本めぐみ XANADU jazz 5 奥本めぐみ(vo/pf), 広瀬未来(tp), 藤吉悠(as), BJ笹井克彦(b), 橋本現輝(dr) 54 桃園小学校
118 奥本めぐみ&宮本憲DUO black 2 奥本めぐみ(vo/pf), 宮本憲(g) 4 オーロラシティ高槻西武
119 おくゆCa jazz 5 辻本久美子(sax), 辻中優希(pf), 新井淳平(g), 永曽魁斗(b), 牛尾太一(dr) 12 Marinna
121 おしおきブラザーズ act-2 jazz 3 戸田秀行(g), 箕作元総(g), 久保田雄大(g) 14 JK RUSH
122 落合大倉Duo jazz 2 落合ゆかり(vo), 大倉甲(b) 33 炭火串焼 はなきりん
123 おっくん blues 1 おっくん(vo/g) 61 コミュニティハウス はらいふ
124 ODO fusion 4 古谷光広(sax), 大山理保(key), 石井孝宏(b), 渕雅隆(dr) 20 阪急高槻駅前噴水広場
125 音鏡 jazz 4 中野智昭(b), 簑島幸美(vo), 名倉学(pf), 吉田一哉(dr) 28 ファイブプラザ4F
126 オトホギ pops 2 本澤理絵(vo/g), 奥野耕三(perc) 8 芥川商店街特設会場
127 小野麻美Piano Trio jazz 3 小野麻美(pf), 西野滉平(dr), 椿原栄弘(b) 12 Marinna
128 おみえどんととがちゃん jazz 2 おみえどん(vo), 富樫拓馬(b) 39 福寿舎
129 Original Herd Jazz Orchestra bigband 18 畑徹也, 橋本朋久(as), 奥野昭夫, 堀浩一郎(ts), 野並恩(bs), 西村明, 竹岡成典, 中井靖子, 国本昌靖(tp), 岡川一美, 大坪俊也, 阿部誠一, 佐藤志保(tb), 尾崎真一(b), 橋本里美(pf), 矢嶋政春(g), 村口桂一(dr), ゲスト 片岡雄三(tb) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
130 織野ナオon 中村メイ none 2 織野ナオ(エオリーナ(鍵盤ハーモニカ)), 中村メイ(acc) 36 Allure
131 Orcars jazz 4 福原大毅(g), 吉岡優(pf), 津曲将成(b), 今北有俊(dr) 35 ピアマータ
132 オルケスタ・デ・タスケルオ latin 22 桝野敦子(sax), 松下利江(sax), 板倉功治(sax), 尾崎雄一(sax), 上山枝里(sax), 松浦光宏(tb), 榎本あずさ(tb), 山本梨沙子(tb), 佐藤小百合(tb), 塩崎孝富(tb), 児玉徹(tp), 山本敦久(tp), 中俊之(tp), 佐藤匡(tp), 左海希(tp), 桝野富造(b), 湯浅雅俊(dr/perc), 田中政一(perc), 長谷川涼(perc), 岡本知春(key), 木山泰之(key), 楠本通代(key) 13 松坂屋屋上会場
133 オルケスタ山崎 bigband 24 衣川一成(perc), 田中良司子(perc), 堀川はるひ(perc), 佐野公一(perc), 西村元男(perc), 柳川昇平(dr), 井尻美和子(b), 井川明子(pf), 三木香緒里(pf) , 山下昭俊(tp), 中村宣昭(tp), 阿部正男(tp), 小泉浅雄(tp), 堤大輔(tb), 塚本泰章(tb), 帆足真人(tb), 衣川美佐子(fl), 石原康弘(sax), 西尾知子(sax), 加藤仁美(sax), 峯松進一(ts) , 山本正光(ts), 井尻功(bs), 登博美(cond) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
134 Curtis Traylor with CTコネクション jazz 4 Curtis Traylor(vo), 名倉学(key), 永野克幸(b/g), Rory Johnson(dr) 26 阪急高槻市駅高架下広場
135 カープストリーマー jazz 2 いこまさきこ(vo), うまださとし(g) 32 Bar amitie
136 カープストリーマー2 jazz 3 いこま さきこ(vo), なかじま きみかず(g), たきがわ まさひろ(cl) 39 福寿舎
137 甲斐ヒロシ etc 1 甲斐ヒロシ(vo/g) 9 Wooo
138 Kind of Groove fusion 4 釜井孝浩(g), 臼井玲(sax), 川嶋厚志(b), 阪井ちょく(dr) 12 Marinna
139 Kind of blue jazz 5 阿部泰也(tp), 多田功(sax), 高井ひろみ(pf), 張木浩司(b), 鈴木泰徳(dr) 14 JK RUSH
140 cae+vono bossa 2 戸谷佳江子(vo), 戸谷昇(g) 10 cafe&diner PLUTO
142 kasahara yumi band jazz 2 笠原由美(pf), 仲井健造(b) 56 摂津響Saal
143 Kasa☆Poodle pops 2 笠松学(vo/pf), 日置ナオヤ(g) 29 ALVAMAR
144 風間三姉妹スーパー jazz 宮藤晃妃(vo), 西村由香里(ts), 大野綾子(b), ほか 26 阪急高槻市駅高架下広場
145 かしまし息子ブルースバンド blues 5 西村哲也(vo/g), 余部一郎(b/chor), 西原当裕(dr/chor), 成瀬均(key), 高橋利彰(sax) 7 Birth Act
146 樫村・福原デュオ bossa 2 樫村あやこ(vo), 福原薫(vo/g) 23 もりもと本社ビル屋上 イベントコート
147 加尻あかりと神窪正太 jazz 2 加尻あかり(vo), 神窪正太(g) 16 JK高槻
148 數田雅也 高寺和美 デュオ jazz 2 數田雅也(tb), 高寺和美(pf) 34 こなもんBar IMPACT
149 kazuhisa chikada Handpan Duo jazz 2 近田和久(dr/ハンドパン), 西口英生(pf) 56 摂津響Saal
150 カゼマチ etc 4 ナズナ(vo/司会/バスガイド), かっさん(perc/手作り楽器のウォッシュボード), マディ・キムキム(g), ポポ(g) パラダイス号
151 交野ジャズクリエーション bigband 17 今田健太郎(tp), 藤田美香(tp), 橋本剛(tp), 木下俊生(tp), 二宮春喜(sax), 長島直(sax), 能村延広(sax), 福井誠(sax), 河村伸夫(sax), 平井俊彦(tb), 宮崎光雄(tb), 吉川宏(tb), 綾野良樹(p), 寺農和正(g), 山本哲也(b), 高橋宗幸(dr), 青山菜穂子(vo) 62 イオン高槻店平面駐車場
152 加藤英紀バンド jazz 5 加藤英紀(sax), 前田めぐみ(pf), 佐瀧浩一(g), 伊藤晋一(b), カズ加藤(dr) 38 JKカフェ
153 金井 聖宜 jazz 1 金井聖宜(g) 27 生きがい工房
154 金井 聖宜プラス1 latin 2 金井聖宜(g), アルベルト浦上(perc) 10 cafe&diner PLUTO
155 金澤琴美クインテット jazz 5 金澤琴美(vo), 井上弘道(ts), 生島大輔(pf), 芝田奨(b), 塩入基弘(dr) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
156 Canadian Sunset jazz 2 福間彰(g), Christopher Flyman(vo/tp) 32 Bar amitie
157 かねはたひとし pops 1 かねはたひとし(vo/key) 16 JK高槻
158 加納星子 with Tricotism jazz 4 加藤哲平(b), 中本まゆこ(b), 高田亮介(g), 加納星子(sax) 18 Düke Bar
159 Cavalo Rio jazz 2 かわいさとみ(vo), 馬田さとし(g) 37 LIVE×BAR DOLLS
160 Cafe Taniyama Band jazz 6 飯田かな子(vo), 飯田秀之(hca), 尾上貴春(g), 前田めぐみ(pf), 高瀬正樹(dr), まつもとあきら(b) 48 城内公民館多目的集会室
161 鎌田・斎藤 デュオ jazz 2 鎌田亮(g), 斎藤敬司郎(b) 61 コミュニティハウス はらいふ
162 上方太鼓連 etc 14 山﨑文男, 毛利千恵子(宮太鼓/桶太鼓/担ぎ桶太鼓/締太鼓), 野々口幸子(宮太鼓/桶太鼓/担ぎ桶太鼓), 堀田悦子(宮太鼓/桶太鼓/担ぎ桶太鼓/鉦), 角本栄子(宮太鼓/桶太鼓/担ぎ桶太鼓/ドラ), 永田あいり, 森本美郁, 橘直人, 橘和美, 中西妙子, 伏見能成, 伏見裕子, 松下奈々, 森智美(宮太鼓) 55 あくあぴあ芥川
163 雷猫 jazz 4 濱均(vo/b), X-MEN(b), 長沢佳奈(key), あーちゃん(dr) 9 Wooo
164 上根 真一郎 jazz 1 上根真一郎(ウクレレソロ) 15 Bar ISLAY
165 Kayo with 上田昌夫 pops 2 Kayo(vo), 上田昌夫(g) 29 ALVAMAR
166 The Colorscape pops 2 寺澤香織(vo), 松本広大(g) 34 こなもんBar IMPACT
167 COLOR LOOP pops 2 山本智之(g/b), 柏夕子(vo/pf) 32 Bar amitie
168 かるあ&よーへー pops 2 かるあ(vo/g), よーへー(g/chor) 5 アクトアモーレプロムナードステージ
169 Garota de Leme bossa 2 クーミン(vo/g), チカ(pf) 9 Wooo
170 川岸祐介 etc 2 川岸祐介(vo), 立花みゆき(pf) 50 カトリック高槻教会
171 川崎広江Duo jazz 2 広江彩子(pf), 川崎忠洋(sax) 36 Allure
174 川嶋哲郎わがままJazz jazz 1 川嶋哲郎(ts) 25 大阪医科大学歴史資料館3F
176 川村妙子 be sweet pops 3 川村妙子(vo), タツヤ(g/chor), 長谷川ヒロアキ(sax) 5 アクトアモーレプロムナードステージ
177 関西うたものバンド jazz 12 古谷光広(sax), 古谷充(sax), 築山昌広(tp), ユンファソン(tp), 前田大輔(tb), 白山貴史(g), 調整中(key), 冠智志(b), 梶原大志郎(dr), 小柳淳子(vo), 阪井陽子(vo), 泉大介(vo) 20, 30 阪急高槻駅前噴水広場, JK's BIRD
179 関西大学中等部高等部 吹奏楽部 bigband 約30 中野彩希, 石井希実(fl), 木村巴那, 林風里, 本多真利奈(cl), 河野未弥, 川畑栄輔, 吉岡悠希(tp), 文野真花(hr), 向山晴菜, 後藤彩伽(tb), 北尾春奈, 今井奎吾(euph), 新山百香(tub), 馬場千里(b), 加藤和花, 深谷航太, 重田愛, 美谷政樹(perc), ほか 3 関西大学高槻ミューズキャンパス
181 関西大学北陽高等学校・中学校ジャズバンド部 jazz 47 末綱まこ(tb), 岩﨑結衣(sax), 遠藤愛花(sax), 奥野有彩(tb), 牧由香里(sax), 山木彩衣(sax), 石川新(tp), 岩﨑美玖(tb), 榊原広大(sax), 瀧日向多(sax), 長尾明音(tp), 西野健太(dr), 松尾理子(tp), 松本名純(tb), 三谷祐希奈(g), 矢延崚(tp), 越智星輝(tp), 株田紗世(pf), 西岡春人(tp), 島ノ江美遥(b), 井上綾菜(sax), 藤邨詩織(tb), 井岡龍之介(g), 若林和奈(tb), 澤元春奈(b), 中川愛美(sax), 赤松美波(sax), 大野郁哉(dr), 佐伯深月(sax), 高垣亮佑(tp), 貫戸彩花, 岡本眞鈴, 松下乃々花 , 亀島彩加, 上田愛結, 榎本瑞希(sax), 駒井愛奈, 下間櫻子, 田島衣緒梨 , 佐渡彩心(tp), 戸田愛花, 小畑駒馬, 横瀬阿子, 佐口雄亮, 貫戸翔太(tb), 寺谷和花(dr), 三島織大(b) 3 関西大学高槻ミューズキャンパス
182 関大Pop研OB会Jazz練習分室 jazz 4 たつを(dr), まほ(pf), けんぢ(g), なみまつ(b) 40 ROUTE171
183 ガン太バンド blues 5 大北祐三(key), 北野喜一(vo/sax), 田中康弘(g), 藤本直範(b), 平部淳一(dr) 57 song bird
184 カンペ―ターズ pops 5 林浩子(vo), 蓑島幸美(chor), 杉山明子(pf), MAKOTO(g), 蓑島陽樹(b) 28 ファイブプラザ4F
185 聞いたことあるような気がする jazz 3 柳原由佳(pf), 山本久生(b), 冨永ちひろ(dr) 31 Billies Bounce
186 KiKu&ミックス4 jazz 5 KiKu(vo), 川崎忠洋(sax), 新谷修平(pf), 大沼和実(b), 西木敏行(dr) 28 ファイブプラザ4F
187 菊池英亮カルテット jazz 4 菊池英亮(pf), 栗田陽介(sax), 長谷川晃(b), 西本憲史(dr) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
189 箕作元総(vo,g)弾き語りSolo jazz 1 箕作元総(vo/g) 16 JK高槻
190 ぎたーとふえのでゅお jazz 2 柴田真依(篠笛と歌), 木曽義明(g) 19 メガネの三城 阪急高槻駅前店
191 gt松岡 徹 Trio jazz 3 星野泰河(dr), 津曲将成(b), 松岡徹(g) 28 ファイブプラザ4F
192 北川夕花×井上丹 etc 2 北川夕花(vo), 井上丹(g) パラダイス号
193 北野高校ジャズ・フォークソング部 jazz 13 ありさ(pt), ウッディー(pf), かな(dr/pf), にたまご(dr), 神(b), のんのん(pt), まいまい(fl), あすか(cl), みどり(sax), べーこん(sax), カオル(g), しゅり(dr), ぽーん(dr) 3 関西大学高槻ミューズキャンパス
194 木下徹 blues 1 フォークシンガー木下徹(vo/g) 10 cafe&diner PLUTO
195 KimiSumiTakanons bossa 4 上島希美(vo), 池上すみこ(sax), 高野英一(g), 斎藤崇(pf) 9 Wooo
196 君の瞳に恋してる jazz 3 中山瞳(pf), 西川サトシ(b), 鈴木泰徳(dr) 14 JK RUSH
197 Kyoto Super Jazz Bigband bigband 17 松浦俊次(sax), 長谷川一平(sax), 杉山裕子(sax), 津崎優香(sax), 梶原久嗣(sax), 板倉正明(tp), 中川俊也(tp), 林洋平(tp), 酒井啓充(tp), 中石博之(tb), 今井孝(tb), 福元俊介(tb), 高野英一(g), 岩瀬真実(pf), 伊藤輝雄(b), 中島歩(dr), 高原かな(vo) 55 あくあぴあ芥川
198 京都メディカルアンサンブル jazz 5 ゆかた(vc), まつばら くにひこ(pf), たまたま(vo), けんしん(g), めぐぽん(二胡) 35 ピアマータ
199 京トリオ+シュトケン jazz 4 藤吉悠(sax), 松本春樹(g), 浅尾啓司(g), シュトウケンイチ(vo) 26 阪急高槻市駅高架下広場
200 熹与詩天七 blues 1 熹与詩天七(vo/g/hca) 34 こなもんBar IMPACT
201 Kiryu Project 2017 jazz 2 山本 kiryu 周典(sax), 朱恵仁(pf) 36 Allure
202 近畿郵政楽団 bigband 15 後藤順子(pf), 岸田邦雄(g), 岡義隆(dr), 藤田教博(b), 三木康(sax), 平山弘基(sax), 辻村眞次(sax), 西村廣志(sax), 本田貞人(sax), 堀越良一(tp), 木田堅三郎(tp), 永淵多津男(tp), 楠友美(tb), 泉澤美波(tb), 柏岡亨 49 教育会館研修ホール
203 Quatro Gatos jazz 4 松井元康(sax/fl), 高木京子(pf), 岡本眞生(dr), 西村修(b) 36 Allure
204 クーミン&けい none 2 クーミン(vo/g), けい(g/fl) 28 ファイブプラザ4F
205 クーミントリオ none 3 クーミン(vo/g), 近藤哲生(b), 石倉理(fl) 12 Marinna
206 Cool an Temporary etc 5 西川綾子(tp), 松本尚子(vl), 山本憲治(pf), 深澤学(perc), 若杉幸拓(syn) 20 阪急高槻駅前噴水広場
207 Quarter Notes fusion 4 かっすや☆タニタニ(dr), アッキーラ(b), ウェス井上(g), ちえピアノ(pf) 34 こなもんBar IMPACT
208 久下伸夫 jazz 1 くげのぶお(オルガン) 10 cafe&diner PLUTO
209 クッキーハウス etc 3 杉本徹(鍵盤ハーモニカ), 嶋田三和子(リコーダー), 小西恒夫(euph) パラダイス号
210 Goodtea's etc 2 Goodtea's くろ(b), Goodtea's みわこ(vo) パラダイス号
211 KUMAMAS jazz 3 熊谷佳大(vo/g), 増田雄一(g), 河原裕司(dr) 37 LIVE×BAR DOLLS
212 KUMOZI JAM bossa 3 鍋島委己(etc/クロマチックハーモニカ), 入江しほり(pf), 尾上秀司(b) 33 炭火串焼 はなきりん
213 clap stomp swingin' jazz 4 高田亮介(g), 斎藤一郎(ウッドベース), 岸本良平(pf), 山下拓郎(cl) 45 野見神社
214 Club Aikawa etc 2 長江恵一(vo/g), MIKA(vo/g) 2 MUSEたかつきイベント広場
215 CLUB THE THIRD-West jazz 21 らら(fl), 八田ありな(fl), 鈴木愛子(fl), 出海聡(sax), 芦田明彦(sax), 会澤晶(sax), 村上奏(sax), 福谷誉樹(tp), 福山俊介(tp), 濱田薫子(tp), 横守稔久(tp), 川口清人(tb), 濱田明英(tb), 高橋香織(pf), 田村美野香(g), 原口暢弘(b), 積聡郎(dr), 古川哲也(perc), 新海有美子(vo), 上村愛(vo), 中村多加(vo) 13 松坂屋屋上会場
216 Grandpa(-1) pops 4 Yasu_Metabolic(g), Kanae(vo), Ike-Chang(b), みぃちゃん(pf/key) 34 こなもんBar IMPACT
217 green field jazz 2 岩崎宣福(g), towwa(vo/g) 29 ALVAMAR
218 Groovy Kinds blues 3 KIYOSHI(vo/g), 永堀実(b), 白井雅之(dr) 10 cafe&diner PLUTO
219 Groovin' Cats Swing Orchestra bigband 17 宮木健次(sax), 高田恭子(sax), 杉原淳一(sax), 犬飼龍馬(sax), 牛田泰徳(sax), 秋篠和秀(tp), 高橋真弓(tp), 吉村聡(tp), 亀田利之(tp), 日比晴久(tb), 浜田正宏(tb), 木村園子(tb), 福元俊介(tb), 山本斎(pf), 後光俊(g), 熊野宏治(b), 正木明夫(dr) 13 松坂屋屋上会場
220 Groove Oceans funk 4 木場洋太郎(g), 金城和弥(b), 和井秀作(dr), 佐々木美優(key) 63 イオン高槻店スタジアムコート
221 GRACE GOSPEL CHOIR gospel 19 浜谷隆行(vo), 浜谷真由美(vo), 池田優子(vo), 岡林幸子(vo), 柴垣さおり(vo), 瀬戸梨絵(vo), 森清千夏(vo), 岩田有子(vo), 岡﨑真澄(vo), 玉山もも子(vo), 仲恵子(vo), 藤田雅子(vo), 青木沙織(vo), 石川絵里(vo), 桐山多恵子(vo), 中尾有紀(vo), 中村有希(vo), 三原美歩(vo), 堀田幸佑(pf) 6 1624TENJIN
223 Cross The Heartland fusion 4 原智寛(g), 児玉千佳(pf/key), 依田哲彦(b), 久貞祐司(dr) 9 Wooo
224 黒田ナオコ jazz 1 黒田ナオコ(vo/pf) 35 ピアマータ
225 黒猫メルモ便 jazz 1 澁澤メルモ(vo/g/etc) 32 Bar amitie
228 ケーコ・ケーキ bossa 4 ケーコ(vo), オカピー(g), Hide(perc), あべちゃん(acc) 17 pike
229 K's カルテット jazz 5 平山恵次(g), 小林史明(b), 兵頭時康(dr), 目加田吉成(pf), 末永ありさ(as) 37 LIVE×BAR DOLLS
230 K.BAND blues 3 KIYOSHI(vo/g), 浜口正(b), 上田あたお(dr) 18 Düke Bar
231 激団モンゴイカ etc 5 団長(vo/g), ギロチンのまさ(vo/のこぎり), バーバー高津(vo/perc), ハムバッカー山本(vo/cl), 松竹梅木(たらいベース) 18 Düke Bar
232 現輝ショータ時安セッション jazz 3 橋本現輝(dr), 渡辺ショータ(pf), 時安吉宏(b) 14 JK RUSH
233 けんけん☆ず jazz 5 山本久仁美(vo/g), 中川由美子(pf), きよかわけんじ(g), 佐瀧浩一(b), けんけん(dr) 34 こなもんBar IMPACT
234 KenKoba D.E.S. jazz 5 住吉健太郎(g), 小場真由美(pf), 市瀬由紀(fl), 芳村直也(龍笛), 鈴木泰徳(perc) 26 阪急高槻市駅高架下広場
235 げんたさん今年はお酒ごちそうしてね jazz 6 三谷おなや(tp), 川上げんた(sax), 小林りさ(pf), きよかわけんじ(g), 雪谷まさよし(b), じゅんぺい(dr) 48 城内公民館多目的集会室
236 ゲンパレット etc 2 森多健司(g), 浜口幹規(g) 27 生きがい工房
237 鍵盤ハーモニカ・ギタージャズカルテット jazz 4 桂慶子(鍵盤ハーモニカ), 中野純(g), 菅沼威(b), 福地政広(dr) 7 Birth Act
238 鍵盤パンダ jazz 2 柏木玲子(pf), 池永裕子(acc) 2 MUSEたかつきイベント広場
240 甲南高等学校・中学校 ブラスアンサンブル部 bigband 32 上辻朋哉(as), 木村真規(tp), 安藤泰平(tb), 上田祐大(dr), 川上瑠尉, 田中快季(tp), 西岡龍哉(as), 米大祐(b), 井上優佑(ts), 岡惟月(tb), 鈴木亮(b), 宝田怜也(as), 豊島諒(tb), 吉森大洋(tp), 和田昴大(ts), 牧田和葵(pf), 東宏樹(as), 西岡知洋(tb), 大喜有登(sax/dr), 大塚淳史(gr/b), 川下晃潤(as), 茂久田篤寛(tp), 野本雄太郎(dr), 山本翔隆(tp), 森下雄介(as), 井上優平(ts), 上村悠真(dr), 江口多聞, 大木大司(tp), 島﨑信吾(tb), 中村奏和(as), 元村健人(tb) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
241 神戸村野工業高等学校 音楽部 bigband 13 神吉亮輔, 辻魁夢(sax), 英美弘(tp), 濱岡昂太(tb), 中原大地(tp), 岩崎翔(dr), 新田剛(pf), 林樹希(g), 大塚幸平(sax), 永尾護(tp), 宮本泰平(b), 松島利樹, 長谷川聖人(tb) 3 関西大学高槻ミューズキャンパス
242 コーヒーカップ jazz 2 中村さくら(vo), JANET福田(pf) 10 cafe&diner PLUTO
243 こけじ jazz 2 福重康二(b), 上川恵司(g) 31 Billies Bounce
244 Coquettissh a pooooo pops 5 Kanami(vo), 本田まみ(pf/key), 桑波田美織(g), 中山健太郎(b), 岩山美香(dr) 28 ファイブプラザ4F
245 coco★c&tetuya♪trio jazz 3 大浦志(vo), しぃ(g), 中川哲也(perc) 7 Birth Act
246 伍々慧 etc 1 伍々慧(g) 16 JK高槻
247 Cocodrilo etc 3 Jackey(vo/カズー), やっさん(g/chor/カズー), Takeshi(b/chor/カズー) パラダイス号
248 Coco Funk Orchestra funk 7 Coco 中谷(g), 山本健二(sax), 井波直子(tb), 後藤咲子(sax), 荻野壮輔(key), 木佐貫洋平(b), ワタナベマコト(dr) 30 JK's BIRD
249 Co shu Nie pops 3 中村未来(vo/g/key), 松本駿介(b), 藤田亮介(dr) 20 阪急高槻駅前噴水広場
250 KOZ&藤野恒二 black 2 KOZ(vo), 藤野恒二(g) 59 緑町カフェ
251 COZMIC SPOON blues 3 OGGY(vo/g), HOLY(b/chor), ITAMIN'(dr) 60 神服神社
252 Kosmos & Klact jazz 2 Klact(vo/g), Kosmos(vo/g) 34 こなもんBar IMPACT
253 児玉有里子withフィリップ・ストレンジトリオ jazz 4 児玉有里子(vo), フィリップ・ストレンジ(pf), Von Baron(dr), 萬恭隆(b) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
254 コットンクラブステージ 岡田みどり&Marcy's VentVertBand etc 岡田みどり(vo), 増田まさし(pf), 家口直哉(b), 佐藤英宜(dr), なゆみ(syn), 高井田鶴子(vo), スペシャルゲスト 関西で活躍中のシャンソン歌手の方々, 大嶋鮎子(vo), 灰谷昌久(vo), 田頭則子(vo), 野田京子(vo), 原田具子(vo), 小嶋佐和子(vo), 吉野修(vo), 吉野あや子(vo), 葵まどか(vo), RIRIKA(vo), 秋田泰子(vo), 島村しげ代(vo), 俵乃里子(vo), 辻万紀子(vo), 中尾恵美子(vo), 山崎伸枝(vo), 西村千鶴 42 高槻現代劇場中ホール
255 小寺グループ jazz 4 小寺秀幸(tb), 小林沙桜里(pf), 財 盛紘(b), 白倉千春(dr) 35 ピアマータ
256 小寺隆太 etc 1 小寺隆太(g/アコギボーカル) 29, パ ALVAMAR, パラダイス号
257 小濱達郎ピアノ弾き語り pops 1 小濱達郎(vo/pf) 55 あくあぴあ芥川
258 懲懲ん's etc 2 IDOMEE(vo), じみ~(b) 8 芥川商店街特設会場
259 金光大阪中学校・高等学校 吹奏楽部 bigband 45 北嶋咲子(euph), 松本瑞帆(tub), 内田真綾(tp), 河野貴子(tp), 蓮尾香菜(cl), 深谷しずく(bcl), 宮崎栞菜(fl/key), 西翔太(hr), 足立和歌菜(tp), 野田歩未(perc), 福田奈海(ts), 竹浦祐樹(tub), 玉置晃佑(hr), 吉田匠完(as), 山上夏生(perc), 吉川千智(fl), 栗山由紀奈(as), 河野日菜子(cl), 島田真歩(tb), 松岡千春(perc), 横田真歩(fl), 小野佑真(bs), 足立真唯(cl), 磯田壽美(cl), 井上麻衣(as), 高浪直樹(tub), 東知毅(fg), 西谷梨奈(hr), 東田芽依(cl), 渡部真奈(perc), 萩谷理来(tp), 渡邉さくら(ts), 出海瑠菜(fl), 折笠華音(ob), 中島季咲(hr), 橋本啓汰(tub), 井上侑香(cl), 大井千晴(fl), 松永すゐ(tb), 渡邊明日実(perc), 小林息吹(euph), 藤村奈穂(tb), 師岡美奈(tp), 山内彩加(tp) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
260 Comfort jazz 4 小林正見(b), 福田晃一(g), 木村優一郎(dr), 高木哲男(sax) 20 阪急高槻駅前噴水広場
261 The Good Time Jazz Orchestra bigband 18 山田哲也(tp), 木下憲一(tp), 平野耕造(tp), 三尾誠(tp), 河野みなみ(tb), 河原健治(tb), 立川仁志(tb), 佐々木賢英(btb), 星子けいこ(as), 久士本誠路(as), 深尾健司(as), 川崎忠洋(ts), 志田泰明(ts), 川口正春(bs), 奥村郁子(pf), 桑原健知(g), 江邉浩二(b), 金山隆一(dr) 49 教育会館研修ホール
262 ザ・クローゼッツ jazz 4 佐野紘司(pf), 倉川正俊(g), 今井真之(b), 松村尚之(dr) 12 Marinna
263 ザ・最高ズ fusion 4 堀井斗城(g), 麻尾冬彦(pf), 篠原宗一郎(b), 熊本圭祐(dr) 37 LIVE×BAR DOLLS
264 The Saxopholution jazz 5 佐々木俊明(sax), 唐仁原加苗(sax), 灰山汐里(sax), 玉田敏洋(sax), 山口耕平(dr) 48 城内公民館多目的集会室
265 The Sandpipers etc 5 MAC角田(vo), Yoshibay☆(vo), 石本かよこ(vo), 竹下愛子(vo), 前田万貴子(key) パラダイス号
266 SARM & viviValentine's jazz 6 SARM(vo), せめ彦(b), TK(g), うさみさ(dr), マルフォイ(Sa), 憲(Sy) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
269 SIDE SLIP fusion 4 長澤邦明(b), 井上勝行(dr), Fire 川原(g), 仁木政子(key) 63 イオン高槻店スタジアムコート
270 サウスハノイトリオ latin 3 飯田玲太(g), 中谷健人(g), 上川恵司(g) 16 JK高槻
271 Sound JACK Orchestra bigband 16 岡田尚子(sax), 大橋加奈子(sax), 井浦梓(sax), 大村将太(sax), 野口明子(sax), 横田圭(tp), 岩橋美穂(tp), 谷俊人(tp), 清水洋平(tp), 堤友香(tb), 西川敦子(tb), 中西沙里奈(tb), 長沢佳奈(pf), 笹川豊彦(g), 中山健太郎(b), 佐藤由季(dr) 3 関西大学高槻ミューズキャンパス
272 SOUNDTRACK jazz 2 藤田秀史(pf), 寺崎周平(tp) 5 アクトアモーレプロムナードステージ
273 阪井楊子 So Many Hearts jazz 5 阪井楊子(vo), 栗田洋輔(sax), 大野綾子(pf), 西川サトシ(b), 三夜陽一郎(dr) 26 阪急高槻市駅高架下広場
274 さかさくらげjazz Quintet jazz 5 岡田弘太(sax), 中山恵理子(pf), 新居卓朗(g), 山下聡彦(b), 新居綾子(perc) 63 イオン高槻店スタジアムコート
275 坂田慶治with BAGS BAND etc 3 坂田慶治(ウクレレ), 神窪正太(g), 橋本洋佑(b) 12 Marinna
276 サギタリゥスショウ blues 5 古川勝也(vo/g), 夏目直一(dr), 沖弥二(b/chor), 大串容子(pf/key/chor), 柵木武敏(g/chor) 38 JKカフェ
277 Saxy Planets Saxophone Jazz Orchestra bigband 17 福本由美子(sax), 福本仁美(sax), 角能輝之(sax), 藤塚ゆき(sax), 窪田幸(sax), 白井馨(sax), 村岡敏也(sax), 上田裕子(sax), 井上博文(sax), 浦部桂子(sax), 斉藤寿士(sax), 安孫子哲男(sax), 大石智美(sax), 北山竜大(sax), 衣笠まゆ(pf), 竹内浩介(b), 上田高史(dr) 49 教育会館研修ホール
278 The Tunderbirds jazz 5 古谷充(sax), 古谷光広(sax), 牧知恵子(pf), 西川さとし(b), 梶原大志郎(dr) 20 阪急高槻駅前噴水広場
279 SOUTH N' HARMONY pops 2 宝納政彦(vo/dr/hca), HITOMI(pf) 33 炭火串焼 はなきりん
280 THE SOUL POWER funk 14 カッキン(vo), なかや なおこ(key), 尾根繁(g), 南方久人(b), 川口和也(dr), Shoko Williams(chor), Noriko Sueoka(chor), 田村美佳(chor), 樋口かがり(chor), 嶋公大(sax), 黒田雅之(sax), 戸田稔(sax), 植松稜太(tp), 吉本卓(sax) 6 1624TENJIN
281 サタッキー jazz 5 坂田まりえ(sax), おばたひさなお(g), きよかわけんじ(g), 佐瀧浩一(b), まさし(dr) 7 Birth Act
282 Satsuki black 2 Satsuki(vo), 山本晃平(g) パラダイス号
283 さつき&浅龍 jazz 2 さつき(vo/sax/三味線), 浅龍(vo/pf) 58 Café & Jazz Bar Tapestry
284 ザディコクレイズ blues 5 クレイジー清水(vo/acc), ユウコ(ラブボード), ぼとるねっく江頭(g), パブロ内田(b), 重谷憲彦(dr) 7 Birth Act
285 佐藤、宮地、大倉 jazz 3 佐藤大地(sax), 宮地潤(pf), 大倉甲(b) 17 pike
286 里村稔カルテット jazz 4 里村稔(ts), 安次嶺悟(pf), 時安吉宏(b), 梶原大志郎(dr) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
287 サトリエ jazz 6 宮部正幸(sax), 阿部成一(tb), 矢嶋政春(g), 角岡大助(b), 隅原裕司(dr), 佐藤理恵(vo/pf) 57 song bird
288 SunnySideSaxEnsemble+ jazz 5 大島晴子(sax), 前田美佳(sax), 谷正明(sax), 大島雄一郎(sax), 色川裕三(dr) 52 り'あさ
289 The Nexta jazz 4 上田ゼンリュウ(pf), JYUMMIN(vo), 槌橋雅博(b), 茨木貞保(dr) 57 song bird
290 The Back Door Friends blues 7 福富仁(vo/g), 片山博司(vo/g), 秀野恒弘(b), 大神清隆(dr), 福富珠子(pf/key), 秀野明美(sax), 庄司信祐(tp) 30 JK's BIRD
291 The Familytone funk 4 室隆雄(vo/g), 山口しんじ(vo/g), 松本剛(b), ジェン3ダース(dr) 31 Billies Bounce
292 Zafie jazz 6 MAKI(vo), ウッチー(sax), KUMI(pf), KOGA(g), 長谷川潔(b), Kazu(dr) 18 Düke Bar
293 The Fake funk 4 吉田芳孝(g), 小林成彦(dr), 鈴木強志(perc), 小林上一(b) 7 Birth Act
294 SABRINA BAND jazz 5 SABRINA(b), 井野アキヲ(g), 名倉学(key), ZINGORO(b), 渕雅隆(dr) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
295 THE FROGS fusion 3 池田悟示(b), 猪原純(g) 4 オーロラシティ高槻西武
296 Summer Always Stars fusion 5 RORO(sax), のんち(g), ヒロマサ(dr), 辻川(pf), キム 22 セントラルマーケット
297 Something Cool jazz 3 田代泰之(b), 松田忠信(pf), 伊藝聖子(vo) 40 ROUTE171
298 さやかとりょうこ jazz 2 かわださやか(tp), こいでりょうこ(pf) 58 Café & Jazz Bar Tapestry
299 sawaトリオ jazz 3 Sawa(vo), 田村文利(pf), 中嶋明彦(b) 17 pike
300 燦燦 pops 3 シュウ(vo/g), バタ(g), ミヤ(b) 4 オーロラシティ高槻西武
301 山射韻 jazz 2 山垣健(pf), 山崎圭巳(sax) 37 LIVE×BAR DOLLS
302 Sunset Celebration jazz 2 楠屋敏(vo), テリーうつみ(vo/g) 28 ファイブプラザ4F
303 SandY_EB fusion 4 すみかおり(vo/pf), 平野豊明(b), 中本好巳(dr), 角貞幸(key/g) 40 ROUTE171
304 「The Antidote」 jazz 4 井野アキヲ(g), 後藤英見(key), 中島かつき(b), 衣笠智英(dr) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
305 SHE blues 2 さぁちゃん(vo), 西川"HEKO"まさひさ(b) 32 Bar amitie
306 GLB TRIO jazz 4 クリス・チアリ(vo), 光岡尚紀(b), 高田亮介(g), 冨永ちひろ(dr) 20 阪急高槻駅前噴水広場
307 G線上の田中 jazz 1 田中(vo/g) 29 ALVAMAR
308 ジーナ black 10 YUKA(vo), nao(vo), sho-ko(vo), 中村有希(key/chor), 神尾昌夫(g), 北原典充(b), 殿村真史(dr), 三田拓弥(tp), 串田和崇(sax), 桂裕一朗(tb) 6 1624TENJIN
311 Gee-Baby jazz 5 みやふじあき(vo), さかいようこ(vo), ぱくよんせ(pf), にしかわさとし(b), さんやよういちろう(dr) 30 JK's BIRD
312 シーラカンス・クラブ etc 2 ドイ・ジェームス(vo/g), 津留修一(vo/g) 1 JT医薬総合研究所
313 Jesse Forest Group feat. 東かおる jazz 6 ジェシ・フォレスト(g), 東かおる(vo), 広瀬未来(tp), 富村邦明(ts), 坂崎拓哉(b), ボン・バロン(dr) 54 桃園小学校
314 Siesta fusion 2 志野文音(g), 加東伸一(pf) 4 オーロラシティ高槻西武
315 JESTER★HANNIBAL jazz 2 るみの響(vo/vl), 太田善規(g) 8 芥川商店街特設会場
316 ジェラティーナ jazz 5 上野豊(sax), 池田有梨(vo), 関田愛子(key), 西村修(b), 山本恵(dr) 34 こなもんBar IMPACT
317 Jennu&Boys pops 3 Jennu(vo), Iku(g), Tasuku(sax) 33 炭火串焼 はなきりん
318 shiomio jazz 6 としき(g), まやこ(vo), ももこ(key), ゆうこ(ウクレレ), ありかわ(ウッドベース), ようこ(chor) 35 ピアマータ
319 鹿三匹 pops 3 小野崎司(g/chor), 小松美香(vo/g), 中村圭佑(perc/chor) 8 芥川商店街特設会場
320 シゲ潤ブルースデュオ blues 2 久井シーゲ(g), 上田潤ちゃん(g) パラダイス号
321 至上の愛 jazz 4 多田功(sax), 生島裕文(pf), 山本久生(b), 鈴木泰徳(perc) 14 JK RUSH
322 ししょーとでっち etc 2 ししょー(司)(dr), でっち(えりたん♪)(vo/key) 4 オーロラシティ高槻西武
323 シダーフィールド funk 5 杉野幹起(perc/sax), 鷲尾昌宏(g), オカダトモヤ(key), 福島哲也(b), 松本奏(dr) 14 JK RUSH
324 時代を気にするバンド jazz 4 辻川郷(dr), 杉浦潤(pf), ハヤシミホ(vo), 雪谷まさよし(b) 12 Marinna
325 SIC jazz 3 広田千恵(vo), 伊利卓(g), 砂野敬三(g) 37 LIVE×BAR DOLLS
326 篠崎雅史とfly的3名 jazz 3 篠崎雅史(sax), 斎藤敬司郎(b), 棟允嗣(dr) 57 song bird
327 志乃と優美 jazz 4 行武志乃(vo), 瑞木優美(vo), 高雄飛(pf), 加藤哲平(b) 37 LIVE×BAR DOLLS
328 SHINOBU BAND jazz 5 SHINOBU(vo), HIDE(pf), 三木俊彦(sax), 西川サトシ(b), 高阪照雄(dr) 26 阪急高槻市駅高架下広場
330 志水愛トリオwith杉山千絵 jazz 4 志水愛(pf), 佐藤英宜(dr), 山本久生(b), 杉山千絵(vo) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
331 清水 明日香 etc 1 清水明日香(vo/pf) 35 ピアマータ
332 清水玲奈 funk 5 清水玲奈(sax), 山本見(tp), 今村慎太郎(dr), 小山直人(b), 茶之木一世(key) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
333 Gyro follium jazz 5 古山晶子(sax), 矢野義直(g), 渡辺ショータ(pf), 石垣篤友(b), 松田"GORI"広士(dr) 26 阪急高槻市駅高架下広場
334 Jacoo Gospel Singers gospel 12 上條みずほ(pf), 長谷川晃(b), A.C.R.Kammy(dr), 宮本憲(g), 堀田幸祐(key), Ritsuko(vo), 小松静香(vo), 足立結花(vo), 荘田倫子(vo), 日高睦美(vo), 山中敏幹(vo), 宮井智也(vo) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
335 Jazzazu jazz 3 あず(vo), 津曲将成(b), 笹川豊彦(g) 10 cafe&diner PLUTO
336 jaja jazz 5 秋山幸男(sax), 市村浩(b), 西沢譲(g), 高島基博(dr), 木村カエ(key) 47 高槻市姉妹都市センター
337 Jazz AID3.11 jazz 5 増田幸代(vo), 住吉健太郎(g), 小場真由美(pf), 新村智史(b), 鈴木泰徳(dr) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
338 ジャズコーラスMoonglow jazz 4 Lavender(vo), Aiko(vo), iku(vo), 鈴木直行(pf) 22 セントラルマーケット
339 Jazzサンド jazz 2 原田耕自(pf), MiNaKo(vo) 12 Marinna
340 JAZZ+ jazz 1 筒井裕之(g) 32 Bar amitie
341 janets jazz 2 いしさかすみれ(pf), ジャネット井上(vo) 9 Wooo
342 Jamming Bird jazz 4 トイタユーリ(vo), ナイトーショー(g), k-g(b), いいだかずま(dr) 12 Marinna
343 砂利道 blues 1 平田憲彦(vo/g) 15 Bar ISLAY
344 Junk Trio jazz 3 上川恵司(g), 東ともみ(b), 橋本現輝(dr) 34 こなもんBar IMPACT
345 ジャンク フジヤマ funk 5 ジャンク フジヤマ(vo), 小久保泰延(dr), 白山貴史(g), 笹井克彦(b), 岡田信弥(key), 荒木茂(key) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
346 JUNGROOVE funk 5 三木俊彦(sax), 多田功(sax), 古橋和樹(tp), 荒田健司(key), 鈴木泰徳(dr) 14 JK RUSH
347 SHANTI jazz SHANTI(vo), ほか 54 桃園小学校
348 Jump Jack Jazz jazz 5 Hagi Koyama(vo), Mark Elshout(sax/tp), Eric Wiegmann(dr), Jesse Forest(g), Sho Shibata(b) 38 JKカフェ
349 10 blues 4 柴山怜也(vo/g), 奥村克則(vo/g), 深田陽平(b), 寺井敏光(dr) 12 Marinna
350 sugar wave jazz 5 浜田真以子(vo), 伊東奈美(pf), 日比晴久(tb), 三宅一穂(b), 高野國昭(dr) 57 song bird
351 Sugarloaf+ fusion 5 妹尾宏(g), 阿佐部了介(b), 藤本昭(dr), 左右田達雄(key), 重村智美(vo/perc) 9 Wooo
352 JUGEN BAND etc 5 安東フミ(フィドル), 松本春樹(g), 坂本隆寛(b/bjo), 筒井進吾(acc), 木南貴憲(perc) 39 福寿舎
353 シュトケントリオ blues 3 シュトウケンイチ(vo), 藤吉悠(sax), 篠原裕(g) 12 Marinna
354 シュトケンバンド jazz 6 シュトウケンイチ(vo), 藤吉悠(sax), 松本春樹(g), 堀内正隆(b), 堀田幸祐(key), 柳佑樹(dr) 20 阪急高槻駅前噴水広場
355 JumiLee(vo)〜KaonKim(p)duo ゲスト箕作元総(g) jazz 3 JumiLee(vo), KaonKim(pf), 箕作元総(g) 16 JK高槻
356 純子とノリダー jazz 2 宮川純子(vo), 中島教秀(b) 15 Bar ISLAY
357 SHOWKO 井上義嗣 duo etc 2 SHOWKO(vo), 井上義嗣(g) 39 福寿舎
358 Shoko Williams with Friends black 6 Shoko Williams(vo), 中谷直子サンシャイン(pf/key), 尾根繁(g), 高田洋司(g), 南方 チャボ 久人(b), 川口和也(dr) 38 JKカフェ
359 荘野ジュリ pops 3 荘野ジュリ(vo), 野口亮(g), 堀田幸祐(key) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
360 Joshua Rodriguez Jazz Orchestra bigband 17 山上沙恵(sax), 谷口ナオミ(sax), 佐藤大地(sax), 上原佳子(sax), 酒井大樹(sax), 奥田裕香(tb), 上玉利愛実(tb), 福屋陽子(tb), 左海希(tp), 平山涼葉(tp), 高木愛沙(tp), 檜垣龍太朗(tp), 伊藤礼子(tp), 田中実乃梨(pf), 中嶋展也(g), 稲角るり(b), 平川洋(dr) 6 1624TENJIN
361 Johnny-Handers Show!!! blues 4 ジョニー柳田(vo/g), 半田真大(vo/g), 篤田一彦(b), BATMAN小森(dr) 40 ROUTE171
362 John Ricewife Jazz Unit jazz 4 長谷川潔(b), 橋本高良(dr), みついたかこ(perc), 南栄二(key/sax) 63 イオン高槻店スタジアムコート
363 白田将悟 black 1 白田将悟(vo/g) 39 福寿舎
364 461モンブラン etc 2 森裕介(acc), 黒猫かな(acc) 8 芥川商店街特設会場
365 CYNDI TIME jazz 3 CYNDI(vo), 柏木玲子(pf), 泉正浩(b) 36 Allure
366 新谷葵&前田真梨子バンド jazz 4 新谷葵(sax), 前田真梨子(tb), 高寺和美(pf), 岡本晃(b) 18 Düke Bar
367 sweet cafe pops 3 meg(vo), daichi(g), Hyoga(b) 38 JKカフェ
368 睡蓮 etc 2 井原伸二(vo/g), 井原久美(vo/g) 28 ファイブプラザ4F
369 スイング jazz 3 高橋一郎(sax), 谷山明彦(pf), 高森克宏(perc) 18 Düke Bar
370 スウイングノート jazz 5 中西正志(dr), 相良晴久(sax/cl), 川端祥介(sax), 立岡秀男(tb), 川崎利博(sax) 14 JK RUSH
371 Swingin' with 高原かなトリオfeaturing浅葉裕文 jazz 4 高原かな(vo), 浅葉裕文(g), 中山瞳(pf), 光岡尚紀(b) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
372 Swingin' Time Orchestra bigband 22 片上伸夫(sax), 岡優子(sax), 前原志保(sax), 池田潔(sax), 松岡昭彦(sax), 長谷川貴史(sax), 石垣英昭(tp), 前田有美(tp), 大野智恵(tp), 岡田圭三(tp), 小名克昌(tp), 大星布美世(tp), 田中智宏(tp), 大河内剛史(tb), 野間隆行(tb), 石野直樹(tb), 廣瀬貴生(tb), 山口京子(pf), 宮野祐央(pf), 田淵佳子(pf), 小田和文(b), 内藤昌彦(dr) 49 教育会館研修ホール
373 Super Red Band jazz 5 海江田紅(tb), 左瀧知(fl), TOMまつを(b), 佐々木健太(pf/key), 多田タカヒロ(dr) 21 阪急高槻市駅コンコース
374 SUOMIX jazz 3 東條やすこ(vo), 森下周央彌(g), 篠崎雅史(sax) 29 ALVAMAR
375 すきゃおらっ★ etc 10 NORIHEY!(sax), みこ(sax), 芭璃咲玖胡(sax), あっちゃん(tp), 永原裕章(tb), かたちゃん(b), 岡田雅人(g), みーさん(key), タカ ギジロー(dr), はいどらんじあyoco(vo) 6 1624TENJIN
376 スタボーン☆ナイト jazz 3 TAKUMI(sax), GEN(pf/key), NAO(perc) 12 Marinna
377 STINGER etc 4 北岡こころ(vo), 広川由美子(key), 近藤隆(b), 鷲尾大介(dr) 12 Marinna
378 String Winders jazz 2 阪本雄一(g), 辻本良(g) 2 MUSEたかつきイベント広場
379 SPY funk 10 尾瀬賢司(as), 岩本雄太(ts), 小川隆裕(bs), 中山忠幸(tp), 末長隼人(tp), 前田太郎(g), 池田梢子(key), 坂本隆寛(b), 西本敦史(perc), 福元啓之(dr) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
380 Spicyな人達。 etc 7 北牧チカ(vo), 飯田かな子(vo), 寺澤香織(vo), 名倉学(key), 中川健(g), 小山直人(b), マーシャル大木(dr) 30 JK's BIRD
381 SPIN' EXTRA jazz 5 加納星子(sax), 大石麻維子(pf), 佐々木善暁(b), イワシ(dr), まつもとあきら(g) 24 URGE
382 SPOONFULL jazz 5 前川歌名子(vo), 水野快行(g), 脇本総一郎(ウッドベース), かるちん(key), 大森英二(dr) 30 JK's BIRD
383 Smile Sivad Octet fusion 10 斎藤タカシ(pf), 西村輝明(tp), 姫田朋彦(sax), 池上純子(sax), 澁澤メルモ(fl), 野々村知之(g), 黒田正智(g), 西川豊(b), 人見皆樹(dr), 渡部昌弘(perc) 55 あくあぴあ芥川
384 住吉健太郎 小場真由美デュオ jazz 2 住吉健太郎(g), 小場真由美(pf) 37 LIVE×BAR DOLLS
385 スモールタウン・トーク blues 2 クレイジー清水(vo/acc), 左海寛(b) パラダイス号
386 スモールチャイルド etc 1 スモールチャイルド(vo/g) 61 コミュニティハウス はらいふ
387 suyasuya etc 4 tomy(vo/g), takeshim(vo/g), TakeC(b), Dr.KUMA(dr) 18 Düke Bar
388 ずるむけ興業 funk 5 ぺぇさん(vo), 名倉学(key), 西田まこと(g), 藤村竜也(b), 鈴木泰徳(dr) 14 JK RUSH
389 聖子とKT jazz 2 上田聖子(vo), 野間英之(g) パラダイス号
390 セーリング rock 5 ゴウ(vo), テツ(ba), タカシ(key), ナオ(dr), リュウ(サポートg) 20 阪急高槻駅前噴水広場
391 Celia Special Edition jazz 5 石橋みほ(vo), 増田陽子(pf), 井野アキヲ(g), 光岡尚紀(b), 衣笠智英(dr) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
392 SOA&岸本良平Duo jazz 2 SOA(vo), 岸本良平(key) 60 神服神社
393 SOA Band jazz 4 SOA(vo), トモノリカドノ(g), 中井マルホイ勇太(sax), 玉田和平(dr) 60 神服神社
394 Soul Brothers black 3 上村道宏(vo), 高橋広明(g), 山田知征(b) 34 こなもんBar IMPACT
397 十川裕加カルテット jazz 4 十川裕加(vo), 多田恵美子(pf), 山本久生(b), 中島俊夫(dr) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
398 Sonic Jordan Band fusion 4 横田彰宏(g), 白川真琴(key), 藤井博章(b), 色川裕三(dr) 57 song bird
399 空-SOLA etc 3 奥田俊幸(vo/g), 浅井伸之(vo/g), 瀬尾和弥(cafe&diner PLUTO, perc) 10, パ cafe&diner PLUTO, パラダイス号
400 空風楽団 bossa 4 河原正明(fl), 小川清一(pf), 和田美佳子(b), George Gamon(g) 14 JK RUSH
401 SOLID☆LOVE funk 9 小林充(as/fl), 古谷光広(ts/ss), ユン・ファソン(tp), 築山昌広(tp), 村長(tb), 古賀和憲(g), 名倉学(key), 石井孝宏(b), 梶原大志郎(dr) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
402 SOLID☆ONE funk 5 小林充(sax), 名倉学(key), 古賀和憲(g), 石井孝宏(b), 梶原大志郎(dr) 26 阪急高槻市駅高架下広場
403 そろそろスイカの季節ですね jazz 3 高原かな(vo), 武内薫央(g), 葛原大吉(b) 39 福寿舎
404 TURKEYS pops 5 タイラー(vo/g), tsutsu(vo/chor), クロカツ(g), 太香久和(b), コロ助(dr) 31 Billies Bounce
405 Time And Again jazz 2 岡田秀彦(g), 島川正樹(b) 58 Café & Jazz Bar Tapestry
406 time signature fusion 6 佐古俊之(g), 亀山成男(dr), 佐藤貴博(sax), 佐藤みのり(sax), 杉村孝彰(key), 山口智之(b) 18 Düke Bar
407 タイムドカン etc 2 栗田ドカン(ケンハモ), カーリー(b) 27 生きがい工房
408 Takashi Shirayama Demonstration jazz 4 白山貴史(g), 笹井克彦(b), 荒木茂(key), 衣笠智英(dr) 26 阪急高槻市駅高架下広場
409 高瀬佳子 ピアノ classical 1 高瀬佳子(pf) 45 野見神社
410 高田ときたまき。 jazz 2 北牧チカ(vo), 高田亮介(g) 36 Allure
411 高槻市立冠中学校 The Crown Jazz Orchestra Takatsuki bigband 27 三宅一平(cond), 鈴木賢(dr), 福盛かりん, 岡村優名(b), 津田真誠(pf), 上野央と羽(key), 大磯天音(g), 岡藤葉奈, 富山采音, 西崎翔, 越智葉南, 田中麻美, 古関妃芽, 上田桃生, 高橋魁(sax), 篠原珠花, 坂口りな, 池地菜緒, 槇本里咲, 久田凜音(tp), 西井月菜, 川上真実, 上野ほのか, 樋口真央, 今井杏奈, 藤本あおい(tb), 田村芽衣(euph) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
412 高槻市立第一中学校吹奏楽部 bigband 24 井上望弥(tp), 奥田瞳(perc), 岸円花(sax), 布川心愛(euph), 藤原幸歩(tb), 細田朔更(fl), 宮村菜那(hr), 六車笑子(tub), 浅堀涼夏(fl), 生田悠稀(cl), 今田紫月(sax), 上北佳奈(hr), 尾高美琴(tp), 折田皓(tp), 木村彩香(perc), 米谷日茉莉(cl), 坂井琉海(hr), 佐藤みずほ(tub), 城谷美希(sax), 西口千智(cl), 西本麗(perc), 原田みなも(tb), 深道優里(fl), 藤井文音(euph) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
413 高槻太鼓推進会 etc 黒藪輝之, 岩本光浩, 段野麻実, 西村智子, 黒藪和美, 関南, 並川千鶴代, 谷裕子, 西村亮介, 形部里帆, 永野友樹, 永野佑樹, 小林三優愛, 秋政杏有(和太鼓), 久保和也(key), 高槻舞踊一波(ダンス) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
414 高槻ブルースリッパーズ bigband 18 佐藤大輔, 藤原真由美, 新美輝明, 小泉高宏, 村上純(sax), 金沢直史, 河野奈津美, 中道早紀, 下村凌平(tb), 松永忠軌, 吉野有香, 浦恭子, 長谷川彩代, 鹿島広喜(tp), 佐藤由紀(pf), 若松恭路(b), 堂下智裕(dr), 笹川智弥(g) 3 関西大学高槻ミューズキャンパス
415 高寺和美クインテット jazz 5 高寺和美(pf), 寺田昭也(sax), 上田俊介(dr), 辰井智史(b), 足立琢也(g) 17 pike
417 高橋リエ井野アキヲ jazz 2 高橋リエ(vo), 井野アキヲ(g) 28 ファイブプラザ4F
418 高原かな&武内薫央 etc 2 高原かな(弾き語り), 武内薫央(g) 58 Café & Jazz Bar Tapestry
419 高原かな・中山瞳 jazz 2 高原かな(vo), 中山瞳(pf) 40 ROUTE171
420 高松 etc 2 松本祐紀(vo), 高宮洋司(g) 15 Bar ISLAY
421 竹田とこ&金井優貴DUO jazz 2 竹田とこ(vo), 金井優貴(g) 15 Bar ISLAY
422 竹田利恵オルガントリオ jazz 3 竹田利恵(オルガン), 竹田昌也(g), 山口隆士郎(dr) 1 JT医薬総合研究所
423 武田真由美×武田裕貴×大森一宏 jazz 3 武田真由美(vo), 武田裕貴(g), 大森一宏(pf) 40 ROUTE171
424 竹中優子as × 小島里恵as × 河合洋将bトリオ jazz 3 竹中優子(sax), 小島里恵(sax), 河合洋将(b) 61 コミュニティハウス はらいふ
425 タコヤキクラブ jazz 9 山本舞(vo), 徳廣佳奈(vo), 石原めぐみ(vo), 阪口翔一(vo), 濱悠治(sax/fl), 小副川千果(key), 梶原孝路(g), 水井秀彰(b), 松谷辰彦(dr) 6 1624TENJIN
426 多田恵美子トリオ jazz 3 多田恵美子(pf), 中嶋俊夫(dr), 山本久生(b) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
427 脱力音楽研究会 jazz 3 さかがみともこ(ウクレレ), さかがみきみひろ(g), こやましんいちろう(b) 18 Düke Bar
428 達郎 black 7 阪井楊子(vo), 住吉健太郎(g), 木戸啓晶(g), 井上歓喜(sax), 小場真由美(key), 荒田健司(key), 鈴木泰徳(dr) 30 JK's BIRD
429 タニさんバンド+1 jazz 4 谷山明彦(pf), 二階堂公男(b), 福地政広(dr), かわづ陽子(vo) 31 Billies Bounce
430 たにひろグループ jazz 4 谷山明彦(pf), 笠井誠(b), 福地政広(dr), 平原裕子(vo) 35 ピアマータ
431 谷山明彦バンド jazz 3 谷山明彦(pf), 川中健士(b), 高寺和美(perc) 34 こなもんBar IMPACT
432 Tammy&ハリケーン☆マッシュ rock 6 Tammy(vo/アコースティックギター), 足立政明(エレキギター), 川辺ぺっぺい(b), 千原拓也(key), 木村和人(perc), 増田博文(dr) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
433 Dancing Fish jazz 3 大澤伸二(sax), 魚住チノ(pf), 大倉弘(b) 29 ALVAMAR
434 Teamフェブリク jazz 2 おとまるつよし(g), 辻亜希(pf) 31 Billies Bounce
435 ちえとまみとよろず。 jazz 3 島田知衣(vo), 小場真由美(pf), 萬淳樹(sax) 37 LIVE×BAR DOLLS
436 チカと静香。 jazz 2 北牧チカ(vo), 山田静香(key) 32 Bar amitie
437 Despertador etc 14 竹谷博行(vo/perc), 竹谷智子(perc), 増田通博(perc), 小玉敏裕(vo/perc), 向井淳一(perc), 森東亜希子(perc), 重谷憲彦(perc), 清水雅美(perc), 河津雅也(perc), 立石章子(perc), 山口良夫(カバキーニョ), 工藤高嗣(perc), 福永覚志(perc), 森東優二(perc) 55 あくあぴあ芥川
438 ちのとり jazz 3 魚住チノ(オルガン), 岡部伸行(g), 植田潔(dr) 9 Wooo
439 チモシー jazz 4 矢倉典子(pf), 野寄真司(dr), 原隆(sax), OREO(b) 40 ROUTE171
440 chamile jazz 2 石坂菫(pf), 鈴木茶々(vo) 7 Birth Act
441 茶屋町Jazz Septet jazz 7 三好秀幸(pf/sax/fl), 岩瀬大岳(b), 安居豊弘(dr), 林千暁(sax), KEN-NYE(g), 江村三貴子(vo), 福本加奈子(pf/key) 24 URGE
442 ぢゅんくりぎっくり5♪ jazz 5 たむさん(g), のぶりん(b), つっちー(perc), ぢゅんこ(vo), くりぴょんっ(tp) 28 ファイブプラザ4F
443 珍どん jazz 6 古谷光広(sax), 小林充(sax), 白山貴史(g), 冠智志(b), 梶原大志郎(dr), 調整中(key) 20 阪急高槻駅前噴水広場
444 津軽三味線DUO はたこうじ&itaru etc 2 はたこうじ(津軽三味線), itaru(津軽三味線) 61, パ コミュニティハウス はらいふ, パラダイス号
445 月館みゆきトリオ jazz 3 つきだてみゆき(pf), 井関裕之(dr), 田代泰之(b) 57 song bird
446 筒井裕之&柳原由佳 DUO jazz 2 筒井裕之(g), 柳原由佳(pf) 35 ピアマータ
447 つつしまBB jazz 1 筒嶋良平(g) パラダイス号
448 TUNA bossa 1 TUNA(g/vo) パラダイス号
449 TSUBO-KEN's Funk funk 7 TSUBO-KEN(sax), 内藤大輔(sax), 藤吉悠(sax), 宮本憲(g), jhonhori(b), 堀田幸祐(key), 衣笠智英(dr) 30 JK's BIRD
450 TSUBO-KEN's Fusion fusion 5 TSUBO-KEN(sax), 宮本憲(g), 堀田幸祐(key), jhonhori(b), 衣笠智英(dr) 7 Birth Act
451 TSUBO-KENバンド jazz 5 TSUBO-KEN(sax), 宮本憲(g), 花田えみ(key), 中島かつき(b), 岸健一郎(dr) 20 阪急高槻駅前噴水広場
452 露木達也 bossa 1 露木達也(vo/g) 29 ALVAMAR
453 TOT jazz 4 みい(sax), 大塚保雄(pf), 中村浩(dr), 高木直(b) 48 城内公民館多目的集会室
454 TKO SESSION fusion 5 横井英男(g), 大河内一宏(dr), 大森直樹(b), 大澤恭子(pf), 菊地とおる(key) 7 Birth Act
455 T.s Family jazz 7 TOMOMI(vo), 森本啓太郎(as), 早川一平(ts), 大楠雄蔵(key), Daioh(g), 角谷光俊(b), 平岡タカノリ(dr) 26 阪急高槻市駅高架下広場
456 TTディオ jazz 2 高宮学(pf), 竹俣幸夫(b) 10 cafe&diner PLUTO
457 TBCC Show Choir gospel 5 榎本貴子(vo), 毛利かつみ(vo), 高津和恵(vo), 竹本澄恵(vo), 大林真里(key), ほか パラダイス号
458 T-project jazz 6 松浦由紀(sax), 前川修平(tp), 伊藝聖子(vo), 高寺和美(pf), 田代泰之(b), 山野伸一(dr) 18 Düke Bar
459 D.N.A jazz 5 山本昌(sax), 岩本敦(tp), 金井優貴(g), 鶴賀信高(b), 久家貴志(dr) 20 阪急高槻駅前噴水広場
460 程一彦と関学軽音OB「BAD BOYS」 jazz 8 程一彦(vo), 安井敬行(sax), 石田範仁(g), 古屋敷喜六(dr), 井上正之助(pf), 前川健(b), 松江眞紀子(vo), 吉川佳子(mc) 26 阪急高槻市駅高架下広場
461 take4 jazz 4 中野健一(sax), 林早苗(pf), 大野孝裕(dr), 山口勇治(b) 9 Wooo
462 D to D etc 7 佐古田正美(vo/g), Beatオサム(vo/g), 平山國次(g), 岡見紫(vo/key), 西村和真(b), Moodyコウジ(sax), 中川茂雄(dr) 20 阪急高槻駅前噴水広場
463 TEO jazz 2 岡村正史(vo), 竹俣幸夫(b) 15 Bar ISLAY
464 デカスーセット blues 4 デカスー鈴木(vo/g), 砂金浩子(vo/sax), 松田EVIS隆(b), 中崎さち(dr/perc/カホン) 40, パ ROUTE171, パラダイス号
465 デコピン・プロジェクト fusion 5 TSUYOPON(sax), JUMPER(g), MASKEY(key), デコピン(b), しょうちゃん(dr) 51 槻の木高校音楽棟
466 Dessy's funk 3 中村サツキ(b), 藺月志帆(g), さわいはるな(dr) 24 URGE
467 テツとホリエモン jazz 2 ほりえひろし(vo), かんだてつろう(g) 15 Bar ISLAY
468 てとてと black 6 Reona(vo), 梅田麻美子(fl), 西里博喜(g), 前田洋二(b), 杉浦方彦(dr), のりす(key) 30 JK's BIRD
469 demi jazz 2 奥田宏実(fl), 西大樹(pf) 17 pike
470 Dufalo bossa 2 Hiromi Matsuda(vo), Takeichi(g/chor) 29 ALVAMAR
471 寺アコ blues 3 ひでちゃん(b), ももやん(g), ひろくん(vo) パラダイス号
472 寺井智子&福原大毅 jazz 2 寺井智子(fl), 福原大毅(g) 39 福寿舎
473 寺井豊カルテット jazz 4 寺井豊(g), 角田ヒロシ(pf), 中嶋明彦(b), 斎藤洋平(dr) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
474 寺子屋ジョニー blues 5 柏木伸夫(dr), 川西英明(b), 郡山博樹(vo), 小谷佳弘(g), 高阪知生(key) 47 高槻市姉妹都市センター
475 TEN-QOO etc 2 Tsutchy(vo/perc), こまきのぞみ(pf/key) 28 ファイブプラザ4F
476 店長とJunとその一味 jazz 3 Jun(vo), 一味(b), 店長(g) 61 コミュニティハウス はらいふ
477 Tu Djaial jazz 3 榊間淳一(g), Gumi(フィドル), ひきばきょうこ(vo) 16 JK高槻
478 DWA DWA!! jazz 5 nucco(vo), 岸本陽平(g), 渡辺実沙(pf), 森健司(b), 土居裕介(dr) 7 Birth Act
479 DrWara & Cross Bunkaz black 7 DrWara(vo), Larry Ransome(dr), Kenji Arata(key), Mika Kikutake(sax), Ryousuke Takada(g), Takahiro Tsunami(b), Kazuki Furuhashi(tp) 13 松坂屋屋上会場
480 トシーラ jazz 2 シラッキー(g), 高橋利郎(fl) 37 LIVE×BAR DOLLS
481 TONE BASS TRIO jazz 3 刀祢直和(b), 水上ダンヒル洋(dr), 藤川幸恵(pf) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
482 とびだせジャック jazz 3 高岡正人(pf), 能勢英史(g), 魚谷ノブマサ(b) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
483 Toma Que Toma Que Toma! etc 2 藤井いと美(vo/g), 船磯大剛(g) 39 福寿舎
484 土曜日のPIKO jazz 4 飯田一馬(dr), トイタユーリ(pf), 赤岩秀美(pf), 村田博志(b) 35 ピアマータ
485 Tradogs with 堀田有希 blues 3 松本(g), ほりたゆき(vo), 正木良久(g) 32 Bar amitie
486 Trynity jazz 3 広江彩子(pf), 砂川雅城(b), 笹山大輔(dr) 35 ピアマータ
487 Tribute C etc 2 兼子潤(key), 山川倫子(vo) 10 cafe&diner PLUTO
488 トルネードトリオ jazz 3 生島大輔(pf/バンドネオン), 真木毅(b), 塩入基弘(dr) 14 JK RUSH
489 トルネードボンバー jazz 4 きさくもとふさ(vo/g), かないゆうき(g), いくしまだいすけ(バンドネオン), まきつよし(b) 39 福寿舎
490 トロンボーン&ギター デュオ jazz 2 津田静華(tb), 伊藤シュンペイ(g) 58 Café & Jazz Bar Tapestry
491 Twilight InZone fusion 4 泉建一(g), 奥村郁耶(b), 坂本拡道(pf), 室谷雄一(dr) 31 Billies Bounce
492 Tonky Quartet jazz 4 長谷部裕史(g), 高木恵理(pf), 古本拓也(b), 関原朝樹(dr) 9 Wooo
493 どんぐりぐり pops 2 ナオヒロ(vo/g), まえやん(dr/perc) 40 ROUTE171
494 ドンファンオールスターズ jazz 5 SHINOBU(vo), HIDE(pf), 三木俊彦(sax), 坂崎拓哉(b), 高阪照雄(dr) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
495 ナオコバンド jazz 4 中村ナオコ(vo), 行本清喜(tp), 瀬部妙子(pf), 喜多健博(b) 38 JKカフェ
496 中尾梶デュオ jazz 2 中尾健太(sax), 梶利文(g) 10 cafe&diner PLUTO
497 中尾まみとはべりや jazz 5 中尾まみ(vo), きよかわ けんじ(g), 宝田裕士(b), じゅんぺい(dr), こいでりょうこ(pf) 48 城内公民館多目的集会室
498 長尾森蔵カルテット jazz 4 長尾秀昭(g), 小東一覚(b), みつもりまさお(sax), 山本京子(tp) 32 Bar amitie
499 中里さなみ・四方裕介デュオ jazz 2 中里さなみ(vo), 四方裕介(g) 32 Bar amitie
500 中島マキ&。 jazz 3 中島マキ(vo), 横田彰宏(g), 色川裕三(JK高槻, perc) 16, パ JK高槻, パラダイス号
501 長田悠希アンド杉浦潤 jazz 2 長田悠希(vo), 杉浦潤(pf) 12 Marinna
502 中野・西脇・衛藤カルテット jazz 4 中野翠(vo), 中野純(g), 西脇敦子(pf), 衛藤修治(b) 21 阪急高槻市駅コンコース
503 ナカノアツシとGRAND COLOR STONE pops 4 ナカノアツシ(vo), KOIKEMAN55(pf), 宇田憲明(b), 文田大作(dr) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
504 中之島花子と渋皮ボーイズ etc 5 中之島花子(vo), テキーラ松田(g), 佐々木晃法(pf), 山内諭(b), 竹本公三(dr) 11, 57 クロスパル高槻8Fイベントホール, song bird
505 中野翠・西脇敦子デュオ jazz 2 中野翠(vo), 西脇敦子(pf) 31 Billies Bounce
506 長嶺絵梨デュオ jazz 2 長嶺絵梨(pf), 落合祐介(sax) 59 緑町カフェ
509 長屋ほーんず bigband 17 西村尚(sax), 谷川昌司(sax), 宮永とよみ(sax), 大喜多正己(sax), 山下香代(sax), 杉山恵子(sax), 松村登志子(sax), 中小路建保(sax), 芳村平次(sax), 杉山真(sax), 川路文(sax), 下田康弘(sax), 堀紗季(pf), 西宮恵理(pf), 北村明紀(g), 緒方國雄(b), 佐藤浩司(dr) 55 あくあぴあ芥川
510 中山瞳トリオ jazz 3 中山瞳(pf), 光岡尚紀(b), 引田裕路(dr) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
511 なゴらJAZZ jazz 2 名倉学(pf), 鳥越たかこ(vo) 16 JK高槻
512 ナナエミカエル jazz 2 いしいなな(vo), 山口真司(g) 15 Bar ISLAY
513 浪花SHOCK funk 6 武広英司(vo/g), 中植義隆(g/chor), 岩田純(g/chor), 椿モトジロウ(b/chor), Charles 中井(key), 野力優(dr) 18 Düke Bar
514 なのすうぇい etc 6 なのす(vo/g), うぇい(vo), たくみ(perc), ミキタケダ(vl), あかね(pf), じゅにあ(b) 63 イオン高槻店スタジアムコート
515 波乗り野獣 bossa 2 磯部文宏(sax), 野間英之(vo/g) パラダイス号
516 なるねあ★DUO jazz 2 NARUMI(vo), nea(g) 32 Bar amitie
517 西田 仁、坂田 慶治デュオ jazz 2 坂田慶治(b), 西田仁(pf) 59 緑町カフェ
518 西ナマゾン etc 2 ヒーヒーヒー(vo/10ホールズハーモニカ), ジャン(vo/g) 19 メガネの三城 阪急高槻駅前店
519 西成ジャズクインテット jazz 5 臼井優子(vo), 西村有香里(ts), 中山瞳(pf), 山本久生(b), 松田順次(dr) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
520 西村有香里カルテット jazz 4 西村有香里(ts), 大野綾子(pf), 山本久生(b), 齋藤洋平(dr) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
521 西村理恵 etc 2 西村理恵(acc/vo), 森長享介(perc/カホン) パラダイス号
523 二刀流とりお jazz 3 Erika(vo), 石倉理(g/sax/fl), 池永裕子(pf/acc) 61 コミュニティハウス はらいふ
524 Numars pops 3 谷川泉(vo), こいでりょうこ(pf), 津田藤宏(b) 29 ALVAMAR
525 nea * 井頭月 ギター&ボーカルduo jazz 2 nea(g), 井頭月(vo) 37 LIVE×BAR DOLLS
526 Naked Boys with 飯田かな子 jazz 4 Naked Boys with 飯田かな子(pf/key), Naked Boys with 飯田かな子(b), Naked Boys with 飯田かな子(dr), Naked Boys with 飯田かな子(vo) 38 JKカフェ
527 Neo Saxophone Band jazz 7 古谷充(sax), 古谷光広(sax), 小林充(sax), 里村稔(sax), 牧知恵子(pf), 西川さとし(b), 梶原大志郎(dr) 26 阪急高槻市駅高架下広場
528 NEXT B jazz 5 中岡みゆき(vo), いけがみすみこ(ts), 斉藤タカシ(key), 奥拓也(b), 藤田和樹(dr) 7 Birth Act
529 寝占友梨絵 jazz 2 寝占友梨絵(vo), 葭葉愛子(pf) 20 阪急高槻駅前噴水広場
530 NOISE REDUCTION fusion 5 江尻朋之(sax), 白原浩一(g), 岸本幸伸(b), 平野竜行(dr), 吉本卓(key) 6 1624TENJIN
531 No Any Out funk 9 笠松学(vo/pf), 金子裕伸(dr), 永田卓也(b), 小野洋平(g), 筧田有理(vo/chor), 橋本知子(vo/chor), 福永たかし(tp), 熊谷大福(sax), 島村靖弘(sax) 6 1624TENJIN
532 和(のどか) etc 11 前原幸子, 森本真由美, 濱田朱美, 柳生育子, 吉牟田淑美, 冨村恵子, 荒木里美, 中川知子, 花木周子, 門脇美帆, 堀井朋子(和太鼓) 3 関西大学高槻ミューズキャンパス
533 Nobusan's etc 4 中村信宏(g), 濱田卓也(key), 木田聡(b), 前島文子(dr) 38 JKカフェ
534 ノブリット etc 2 ノブリット(vo), ノブリット(key/g/chor) 5 アクトアモーレプロムナードステージ
535 のりたま etc 2 廣町香代子(vo/sax), 廣町建二郎(g) パラダイス号
536 ノリノリファイブ fusion 5 大川平のり子(sax), 野間由起(key), 中尾太一(g), 尾崎薫, 山口隆士郎(dr) 30 JK's BIRD
537 Heartful★Funks funk 9 ナイルパーチ富樫(vo), ドン川上(as), 中平雄大(ts), 塩ノ谷幸司(tp), オージー津田(g), 坂野雄亮(key), キャプテンTucky(b), moco.(dr), ニーチェ池田(perc) 54 桃園小学校
538 Harbour Jazz Project jazz 4 中田博之(tp), 宮下結(pf), 石坂眞(b), 大崎美秋(dr) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
539 Half An Hour's etc 3 いまむら たかし(vo), やまぐち すすむ(g/chor), ひとみ きよし(pf/key) 40 ROUTE171
541 橋本現輝渡辺ショータ萬恭隆Trio jazz 3 橋本現輝(dr), 渡辺ショータ(key), 萬恭隆(b) 21 阪急高槻市駅コンコース
542 Puzzle with Hanaco jazz 4 盛島陽一(pf), 安井慎仁(b), 白澤宣人(dr), 中之島花子(vo) 31 Billies Bounce
543 Hotchpotch black 7 市丸真喜子(vo), ダンヒル(vo), 長島滋(sax), 渡部一郎(dr), 浜口正(b), 景山実(g), 竹内香織(sax) 30 JK's BIRD
544 Pad pow jazz 2 近藤やすよ(vo), 柏木玲子(pf/perc) 36 Allure
545 花岡山中 blues 4 山田とも(hca), 岡部king(g), 花田卓也(g), 中村藍子(perc/スネア) パラダイス号
546 花田・山田 blues 2 花田卓也(vo/g), 山田とも(vo/ブルースハープ) 32 Bar amitie
547 花田えみ×木田聡 etc 2 花田えみ(key), 木田聡(b) 29 ALVAMAR
548 HanaMuguLi pops 4 yabee(g), ちゅんちゅん(b/ディジュリドゥ), Halu(dr), Many(vo/ショルダーキーボード) 38 JKカフェ
549 浜田洋介 etc 1 浜田洋介(vo/g) 15 Bar ISLAY
550 ハマミナムーン jazz 2 濱本武史(pf), Mina(vo) 36 Allure
551 ハモンドリア宮殿 pops 3 平井貴士(pf), みあちえ(vo), やまざきかずひろ(vo) 17 pike
552 林早苗 jazz 1 林早苗(pf) 56 摂津響Saal
553 林 浩子withチョモランマ jazz 3 林浩子(vo), 桂慶子(鍵盤ハーモニカ), 桂吉司雄(g) 59 緑町カフェ
554 parisola etc 3 JANET(acc), 竹村匡史(acc), 待野太郎(g) パラダイス号
555 バルキーニョ bossa 4 遠藤伸一(b), 岡本承子(vo), 西村靖博(g), 中本好巳(perc) 63 イオン高槻店スタジアムコート
556 Powerd Clip fusion 5 玉置哲也(vo), 高橋雅則(g), 酒谷育子(key/chor), 阪口稔(b), 石田直人(dr) 21 阪急高槻市駅コンコース
557 びあ〜ず etc 2 さとみん(vo), りんご(pf) 39 福寿舎
558 BAG jazz 6 峰崎芳樹(tp), 古谷光広(ts), 白山貴史(g), 大山りほ(key), 笹井克彦(b), 永見潤(dr) 26 阪急高槻市駅高架下広場
559 ひーくんカルテット fusion 4 米良一成(pf/key), 濱口幹規(g), 松村潤人(b), 永井一透(dr) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
560 BJ現輝広瀬ショータ Funk Group funk 4 橋本現輝(dr), 広瀬未来(tp), 渡辺ショータ(pf), BJ笹井克彦(b) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
561 Peach J&M Tea etc 3 まどんな真澄(vo), JANET福田(key), 武田基邦(vl) 63 イオン高槻店スタジアムコート
562 pchanとゆきちゃん jazz 2 木戸pchan啓晶(vo/g), かたおかゆき(pf/key) 37 LIVE×BAR DOLLS
563 pchanとれさま jazz 2 木戸pchan啓晶(vo/g), 柏木玲子(pf/key) 34 こなもんBar IMPACT
564 BeeDuo jazz 2 Sumiko(sax), Takashi(key) 16 JK高槻
565 heat elements jazz 4 奥本めぐみ(vo/key), 古賀和憲(g), 笹井克彦(b), 衣笠智英(dr) 26 阪急高槻市駅高架下広場
566 He knows Jazz Orchestra bigband 22 曽川英男, 水田宗親(as), 東光博, 吉田隆子, 平山明(ts), 今井晶子 , 児玉 徹(bs), 笹井邦彦, 中川俊也, 柴田昌一, 水田啓子(tp), 岡川一美, 岡本学, 竹川博紹, 立岡秀男, 田中智恵(tb), 山内 融(b), 高野英一(g), 渡辺桃子, 北林恵子(pf), 田辺幸雄(dr), 片岡雄三(cond/tb) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
567 B.B Stones with R jazz 4 石橋周三(b), 竹島恵美子(pf), 青木啓二(dr), 藤村りょうこ(vo) 31 Billies Bounce
568 彦星 pops 4 谷口武(vo/g), 須曽野豊(g), 平川雅子(b/chor), みるぞう(perc) 14 JK RUSH
569 HisaRisa pops 2 井上比佐子(vo), 小林リサ(pf) 10 cafe&diner PLUTO
570 Bittersweet Shenanigans funk 12 nana(vo), アズ(vo), 池田なぎさ(vo), クロ(tp), あい(tp), GO(tb), 山内紳平(sax), りょー(sax), リンゴスッタモンダ福永(dr), 山下隆二(g), 丸井純一郎(b), 山内朱子(key) 13 松坂屋屋上会場
571 日高由貴Trio jazz 3 日高由貴(vo), 栗田洋輔(sax), 朱恵仁(pf) 30 JK's BIRD
572 陽月メグミ etc 1 陽月メグミ(ギター弾き語り) 19 メガネの三城 阪急高槻駅前店
573 hideyoshistreet jazz 2 飯田秀之(hca), 尾上貴春(g) 37 LIVE×BAR DOLLS
574 hitotogi's jazz 2 谷口規子(vo), 谷口克之(g) 19 メガネの三城 阪急高槻駅前店
575 日菜×祐輔 etc 2 石坪ひな(vo/g), 生津祐輔(vo/g) 63 イオン高槻店スタジアムコート
576 Viva! BOYS etc 2 岩滝昇(SHO)(g/chor), 木田正斗志(vo/g) パラダイス号
578 ピョンガリプラス jazz 4 平原裕子(vo), 谷山明彦(pf), 笠井誠(b), 福地政弘(dr) 35 ピアマータ
579 平井直美 & Duble Guitar Trio jazz 4 平井直美(vo), 森川国彦(g), 金井淳嗣(g), 西尾寛之(b) 40 ROUTE171
580 HILO etc 1 HILO(vo/g) 19 メガネの三城 阪急高槻駅前店
581 ヒロ&あおい with K jazz 3 井上葵(vo), 高橋広明(g), 藤田周久(perc/ボンゴ) パラダイス号
582 ヒロ&べっち etc 3 高橋広明(vo/g), 岩部澄(vo/g), 藤田周久(perc) 33 炭火串焼 はなきりん
583 広瀬久美バンド jazz 3 広瀬久美(vo), 嶋岡光孝(g), 多田信吾(b) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
584 ひろまさb×ちくas jazz 2 竹中優子(sax), 河合洋将(b) 32 Bar amitie
585 びんか etc 3 山口舞子(和太鼓/篠笛), 矢野蓮(和太鼓/篠笛), 矢野綾(和太鼓/篠笛) 62 イオン高槻店平面駐車場
586 bingo etc 1 bingo(vo/g) パラダイス号
587 BimBomBam楽団 jazz 5 Ohyama "B.M.W." Wataru(tp), 手島大輔(g), ヤマトヤスオ(b), 奥田真広(per), Tajimi "M.J" Tomotaka(vl) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
588 First Circle fusion 6 水谷郁(g), 中島信一郎(b), かるちん(key), 水谷輔(sax), 藤田和義(dr), Kyoko(vo) 52 り'あさ
589 Far North Trio jazz 3 篠崎雅史(sax), 平川勝朗(pf), 森下周央彌(g) 52 り'あさ
590 Fireflies jazz 4 藤嵜佳里(pf), 香山正人(b), 松本慎吾(dr), 井垣志穂(vo) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
591 Firefly fusion 3 堀井博之(g), 松田達也(b), 西村義彦(dr) 9 Wooo
592 ファニー スティックス black 6 杉本亘(vo/g), 崎谷康司(g), 安井慎仁(b/chor), 白沢宣人(dr/chor), 大西真理子(vo/chor), 筧田有理(vo/chor) 30 JK's BIRD
593 fabdabo black 2 瑞穂(vo), 尾崎タカオ(g) 39 福寿舎
594 Fami☆Taka jazz 2 浜口正(b), 佐々木由紀子(fl) 32 Bar amitie
596 FiGS fusion 4 辻川郷(dr), 泉尚也(b), 福谷さちこ(key), 針生和尊(g) 7 Birth Act
597 フィリップ・ストレンジトリオ jazz 3 フィリップ・ストレンジ(pf), 斎藤洋平(dr), 萬恭隆(b) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
598 FOU none 2 タケ(vo), トミー(g) 32 Bar amitie
599 プーラステラ☆ bossa 3 きょうこ(vo), けい(g), ゆっちゃん(fl) 29 ALVAMAR
600 風林火山 jazz 5 古谷光広(sax), 兼子じゅん(key), 大黒克敏(g), 大嶺泰史(b), 永見潤(dr) 26 阪急高槻市駅高架下広場
601 Fellow Mellow pops 4 Tomomi(b), Mami(pf/chor), Ayumi(vo), 亀田竜也(g/chor) 38 JKカフェ
602 4tune black 4 MASA(vo), 後藤裕子(vo), 篠原裕(g), 有福珍(b) 32 Bar amitie
603 four leaf clover jazz 4 稲本亘宏(b), 小林美歩(pf), 草野友善(cl), 山田マサタカ(dr) 40 ROUTE171
604 FOXY MOON etc 3 村井愛(pf/鍵盤ハーモニカ), Haruka(vo/perc), ellie(エリー)(b) 4 オーロラシティ高槻西武
605 Forget Mie not funk 6 深雪(vo), 岡田真道(g/chor), 友繁滝実子(vo/key/chor), 阪本徹(b), チェピート寺田(dr), 神山純哉(sax) 30 JK's BIRD
606 福島ハードバッパーズ jazz 5 佐藤銘士希(sax), 飛高聡(b), 寺島里江子(tp), 富田隆志(dr), 下城三佳(pf) 38 JKカフェ
607 ふくまこづえバンド jazz 5 ふくまこづえ(vo), 西田仁(pf), 加藤哲平(b), 森本太郎(dr), 加納星子(sax) 30 JK's BIRD
608 福山ジャズオーケストラ bigband 19 三浦英相, 福島彩香(as), 森川敬太, 藤川大史, 高橋正憲(ts), 作田忍(bs), 森宗憲, 坂上恵二, 石橋由紀子(tb), 木村聡(btb), 表久志, 村上弘和, 神山雄大, 山辺真二(tp), 占部貴大(pf), 永井義則(b), 佐藤政徳, 浅野雅治(dr), 浅野勢津子(vo) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
609 藤井貞泰トリオ jazz 3 藤井貞泰(pf), 富樫拓馬(b), 戸田代武(dr) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
610 藤田兄弟 pops 2 藤田剛充(vo/pf), 藤田俊亮(vo/g) 16 JK高槻
611 藤田×露木duo jazz 2 藤田俊亮(vo), 露木達也(g) 39 福寿舎
612 藤村×宮下×斎藤 jazz 3 藤村りょうこ(vo), 宮下博行(pf), 斎藤敬司郎(b) 31 Billies Bounce
613 布施和生with月陽 etc 2 布施和生(vo/g), 月陽(vo/g) 39 福寿舎
614 渕雅隆 和田清茂 TWO-PHASE funk 3 和田清茂(g), 渕雅隆(dr), 堀内正隆(b) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
615 ♭3 etc 6 中川達貴(dr), 永井里香(key), 北出英里(pf), 竹原直哉(sax), 渡辺里緒(b), 濱口亜貴乃(vo) 18 Düke Bar
616 FreeBird etc 5 Miwa(vo), Take(key), shio(g), Yossy(b), Muro(dr) 30 JK's BIRD
617 BLUE WIND fusion 4 加藤裕之(vo/key), 加賀美竜介(dr), 山口稔(g), 瀬川大介(b) 21 阪急高槻市駅コンコース
618 BluezMonk blues 3 溝口孝則(g), 花田卓也(vo/g), 松田えびす隆(vo/b/ブルースハープ) 16 JK高槻
619 BrooK--Lyn&the52nd street fellows pops 4 BrooK--Lyn(vo/g), kent-f(key), 菅原敏泰(b), 福ちゃん(dr) 47 高槻市姉妹都市センター
621 Play Ground jazz 5 katsu(vo), ritsuko(vo), 長谷川晃(b), 堀田幸祐(key), 衣笠智英(dr) 20 阪急高槻駅前噴水広場
622 PRECIOUS fusion 4 岡田友子(sax), 上野敏(b), 水橋由季雄(dr), 清水丈二(g) 40 ROUTE171
623 fresta jazz 2 うっちー(pf), hyde(vo/b) 33 炭火串焼 はなきりん
624 Plenty lovin' black 6 達川恵梨子(vo), 山下浩司(g), 藤本敏昭(key), 小副川伸彦(b), 永田昌彦(sax), 川口博司(dr) 18 Düke Bar
625 PROTOSTAR pops 5 鳥越たかこ(vo), 神窪正太(g), 吉田一哉(dr), 濱田卓也(key), 木田聡(b) 6 1624TENJIN
626 ふんどしカルテット jazz 4 大西美沙(vo), 佐々木俊明(sax), 今井健太(b), 井野アキヲ(g) 29 ALVAMAR
627 ぺぇさん、しゃちょさん funk 5 ぺぇさん(vo), しゃちょ(sax), 佐藤秀樹(g), 増田直樹(b), 近藤久峰(dr) 1 JT医薬総合研究所
628 PEKOセクステード jazz 6 光森正雄(sax), 金子和夫(sax), 山本京子(tp), 青木啓二(dr), 瀬戸隆(b), 寺島智子(pf) 51 槻の木高校音楽棟
629 PEPPER jazz 7 服部則仁(sax), 佐藤秀樹(g), 松本広大(g), 増田直樹(b), 近藤久峰(dr), 寺澤香織(chor), ぺぇさん(vo) 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
630 べっぴん夜桜 jazz 2 藤嵜由香(vo), 柏木玲子(pf) 33 炭火串焼 はなきりん
631 BEPINS FABRICA pops 4 祈子(vo), 克基(b), のぶ(perc), O'COMEON(g) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
633 Belle Equipe fusion 6 宮田博行(sax), ぱな(vo), 山本幸広(key), 松原たかひろ(g), 宝田直樹(b), 板東博(dr) 24 URGE
634 belle epoque jazz 2 かつ(ts), 峰尾秀之(vo/key) 40 ROUTE171
635 ホームラン pops 2 椿本ひろき(vo), 三好りょう(g/chor) 4 オーロラシティ高槻西武
636 Born to be cloud blues 3 Born to be cloud(vo/g), Born to be cloud(b), Born to be cloud(perc) パラダイス号
637 HORN BAND えんぶらす bigband 15 古村延寛(tp), 北川朝子(tp), 加藤怜大(tp), 加藤泰雅(tp), 湊谷由希子(tb), 木之下倫子(sax), 小山明莉(sax), 島村さやか(sax), 木村友美(sax), 大石大(sax), 吉田妃香留(fl), 神田慧(pf), 赤地良介(b), 遠矢大(perc), 初田功司(dr) 13 松坂屋屋上会場
638 ほがらかジャズバンド jazz 5 まんぼ(vo), 土肥晃一朗(sax), 井上充子(pf), 大沼和実(b), 西木敏行(dr) 22 セントラルマーケット
639 POCO a POCO etc 2 のむらともよ(vo/g/ブルースハープ), やまうちなるみ(perc/chor) 19 メガネの三城 阪急高槻駅前店
640 星野まさきトリオ jazz 3 星野まさき(pf), 仲石裕介(b), 嘉本信一郎(dr) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
641 bocco pops 2 はいどらんじあyoco(vo), 森下まなん(pf/key) 17 pike
642 Bossa no Ar(from広島) bossa 2 みちこ(バンドリン(ブラジリアンマンドリン)), いわみん(7弦ギター) 19 メガネの三城 阪急高槻駅前店
643 ボッサコンパニェイロ bossa 6 塩原巨倫(pf), 太田光彦(dr), 会澤晶(sax), 松田義一(b), 野知康平(g), 多田朗子(vo) 6 1624TENJIN
644 Bossa夕暮れ時 bossa 4 あべゆみ(vo), 清水丈二(g), ポッキー(perc), 若林正基(pf) 32 Bar amitie
645 HotPot pops 3 池田弘志(vo/g), 篠原秀樹(sax), すみかおり(vo/key) 37 LIVE×BAR DOLLS
646 Hotori etc 5 中城信(vo/g), 柏原悠佑(dr), 松本咲(vo/pf), 八木ちはる(tb), 佐藤弘章(b) 57 song bird
647 ボブラジオ etc 3 ボブ浅野(vo), ロビー野村(g), プ―長野(マンドリン) パラダイス号
648 ぼぶろっく etc 3 小柳淳子(vo), 田村太一(g), 鈴木泰徳(perc) 50 カトリック高槻教会
649 堀次一輝band etc 4 堀次一輝(g), 古川翼(sax), 中川泰実(b), 北森健太(perc) 32 Bar amitie
651 Porpola Colore etc 2 高木京子(key/鍵盤ハーモニカ), 安見栄里子(key/鍵盤ハーモニカ) 58 Café & Jazz Bar Tapestry
652 Whitepark fusion 4 大竹亜矢子(sax), 柳原由佳(pf), 原巧一(b), 齋藤洋平(dr) 38 JKカフェ
653 Bonds Rosary pops 5 kazu(b), 高井ひろみ(pf), 堂地誠人(sax), 高原かな(vo), 本田哲雄(dr) 6 1624TENJIN
654 Hong soon dal "BARAMNAN Jazz" jazz 5 Hong Soon Dal(sax), Yunmi Park(pf), Gangho An(g), YoungJoon Jung(b), Doheon. Lee(dr) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
655 PONTEDURO latin 10 宮田一彦(perc), R1SA(key), まーち(b), ひさぴ(vo), イネス(vo), とくじろう(perc), あきら(perc), だいすけ(tp), 太田健介(tp), かわのリョーサク(tb) 55 あくあぴあ芥川
656 bon boyage jazz 2 なたーしゃ(pf), みねお ひでゆき(b) 2 MUSEたかつきイベント広場
657 マーシャス bossa 1 マーシャス(vo/g) 10 cafe&diner PLUTO
659 前田真梨子フレンズ jazz 4 前田真梨子(tb), 高寺和美(pf), 川中健士(b), 高森克宏(perc) 37 LIVE×BAR DOLLS
660 真木さんの紹介です♪ jazz 3 真木毅(b), 金井優貴(g), 形部由夏(vo) 37 LIVE×BAR DOLLS
662 牧山純子トークショー jazz 1 牧山純子(vl) 25 大阪医科大学歴史資料館3F
663 マシュカパピア latin 4 マスゴン(perc), 河合有加(pf), 羽賀勇介(b), 羽賀沙織(perc/tp) 52 り'あさ
664 マシロ jazz 5 ハヤシミホ(vo), 本並ともみ(sax), 上山りく(pf), 藤田拓也(b), 慎太郎(dr) 18 Düke Bar
665 松浦祥子 classical 松浦祥子(vo), ほか 11 クロスパル高槻8Fイベントホール
666 松岡みほと舩岡のぶゆき jazz 2 松岡美穂(vo/ピアニカ), 舩岡伸之(g) パラダイス号
667 松阪崇久 pops 1 松阪崇久(vo/pf/g) 29 ALVAMAR
668 松田"GORI"広士Special'17 jazz 5 古谷光弘(sax), 矢野義直(g), 柳原由佳(pf), 石垣篤友(b), 松田"GORI"広士(dr) 20 阪急高槻駅前噴水広場
669 MAT.F jazz 4 宮下博行(b), 福地政広(dr), 河野隆(pf/key), あず(vo) 31 Billies Bounce
670 松本真子 安原滋良 jazz 2 松本真子(vo), 安原滋良(g) 19 メガネの三城 阪急高槻駅前店
671 松本家 jazz 6 アスカ(g), サチコ(pf/key), トモ(dr), トーコ(sax), グッさん(b), チエコ(vo) 52 り'あさ
672 mani-band funk 2 今堀良昭(g), 上坂朋也(perc) 37 LIVE×BAR DOLLS
673 マホガニーホールストンパーズ jazz 8 松永忠軌(tp), 小林昇治(cl), 竹中保夫(tb), 川合純一, 倉田英実(bjo), 松本竜成(pf), 樋口俊哉(b/vo), 梁瀬文弘(dr) 54 桃園小学校
674 真美&愛美with Friends gospel 6 木村真由美(vo), 薮川愛美(pf/key), 池田智恵美(chor), やぎ ちとせ(chor), 志村睦子(chor), 辰己寿子(chor) 1 JT医薬総合研究所
675 まりこ&ちあき fusion 2 島田千明(g), 笹本麻梨子(pf) 10 cafe&diner PLUTO
676 マリスマイルズ jazz 5 坂内智哉(sax), 森井邦昌(g), 渡辺麻里(pf), 大沼和実(b), 西木敏行(dr) 22 セントラルマーケット
677 MALAKICK jazz 2 吉加江章子(鍵盤ハーモニカ), 丸山裕子(perc/カホン) 5 アクトアモーレプロムナードステージ
678 マルゲリータ etc 5 ひさ(vo), まりん(vo), ひらちゃん(vo), ダニエル(vo), よっさん(vo) 34 こなもんBar IMPACT
680 Mieri jazz 2 Mie 真多美恵(key), eri 渡辺えり(vo) 58 Café & Jazz Bar Tapestry
681 御影真秀withラズライクエア pops 6 御影真秀(vo/g), HROKAZ(b), ナカZ(dr/chor), KEITA(key/chor), くろ(key), 難波元紀(g/chor) 21 阪急高槻市駅コンコース
682 三木俊彦カルテット jazz 4 三木俊彦(sax), 牧知恵子(pf), 斎藤敬司郎(b), 松田GORI広士(dr) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
683 Misakey Organ Trio funk 3 卜部美咲(key), 橋本現輝(dr), 谷本拓雄(b) 7 Birth Act
685 Misuzu & 久保田雄大 jazz 2 Misuzu(vo), 久保田雄大(g) 10 cafe&diner PLUTO
686 Misty Train bossa 5 里田厚敏(g), 大野寿美子(vo), 吉田健志(b), 吉田佐知子(perc), 妹尾宏(g) 59 緑町カフェ
687 溝端祐子 jazz 2 溝端祐子(vo), 名倉学(pf) 58 Café & Jazz Bar Tapestry
688 みぞやんトリオ blues 3 花田卓也(g), 溝口孝則(g), 山田とも(ブルースハープ) パラダイス号
689 三谷TRIO jazz 3 三谷如也(tp), 泉正浩(b), 福山大幸(g) 12 Marinna
690 道下高岡岩宮トリオ jazz 3 道下和彦(g), 高岡正人(pf), 岩宮美和(vo) 53 生涯学習センター2F多目的ホール
691 観月彩可and鈴木智貴Duo none 2 鈴木智貴(g/ウクレレ), 観月彩可(voウクレレ) 10 cafe&diner PLUTO
692 MixJuke etc 2 Judy♪(vo), まこと(g) 40 ROUTE171
693 ミッチワールド bossa 5 山下マリ(vo), 佐藤ぎんけい(sax), 松原文子(pf), ふじたたくや(b), かたやまみちよ(perc) 17 pike
694 三橋カルテット jazz 4 三橋香津史(b), 津嶋優(sax), 高橋賢一(pf), Yukie(dr) 7 Birth Act
695 みどれれ etc 4 藤原みどり(vo), 前田太郎(ウクレレ), 坂本隆寛(ウクレレ), 小泉さん(g) 33 炭火串焼 はなきりん
696 みなみけ jazz 3 南栄二(sax), hisa(pf), 原田通治(b) 52 り'あさ
697 ミナムーンライツ jazz 3 濱本武史(pf), 田代泰之(b), Mina(vo) 36 Allure
698 Miho Hama Kou jazz 3 miho(vo), 濱本武志(pf), 大倉甲(b) 18 Düke Bar
699 宮川純子とスポイルドボーイズ jazz 3 宮川純子(vo), 生島裕文(pf), 大倉甲(b) 12 Marinna
700 三宅・諸富 jazz 3 三宅夏号(pf), 三宅雄介(pf), 諸富裕子(vo) 40 ROUTE171
701 宮阪昌子・井野アキヲDUO jazz 2 宮阪昌子(vo), 井野アキヲ(g) 37 LIVE×BAR DOLLS
702 宮下博行トリオ#3 jazz 3 宮下博行(pf), 斎藤敬司郎(b), 松田GORI広士(dr) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
703 宮本京子カルテット jazz 4 宮本京子(vo), 河村孝彦(pf), 石橋周三(b), 乾幾二(dr) 31 Billies Bounce
704 宮本京子グループ jazz 3 宮本京子(vo), 日野上麗子(pf), 石橋周三(b) 34 こなもんBar IMPACT
705 MoooN Voices&たてべさとこ jazz 3 MEGU Adawas(vo), Naoko(vo), たてべさとこ(pf) 18 Düke Bar
706 Musica etc 3 ナンバアキコ。(vo), どんぐり八木ヨーコ(pf), ディエゴ吉野トモヤ(tb) 28 ファイブプラザ4F
707 むじか・とれぇす pops 3 田口菜穂美(vo/ウクレレ), 伏見のジョン(vo/g/hca), 武藤ケンイチ(vo/g) 22 セントラルマーケット
708 MULA MULA QUARTET jazz 4 植村広隆(g), 杉本芳弘(b), 内山和彦(dr), 下関まぐろ(sax) 7 Birth Act
709 Mayphy Trio jazz 3 Mayphy(vo/etc), 星山啓一(pf), 中嶋明彦(b) 12 Marinna
710 Megu jazz 6 Megu(vo), 小林充(sax), 梶原大志郎(dr), 古賀和憲(g), 石井孝宏(b), 名倉学(key) 45 野見神社
711 メリーラ プラス jazz 3 シラッキー(g), 高橋利郎(fl), メリーメグ(vo) 37 LIVE×BAR DOLLS
712 めりけんはとばのcavalli jazz 2 まつもと あきら(g), 中尾まみ(vo) 5 アクトアモーレプロムナードステージ
713 モアイ伯爵 jazz 2 菖蒲谷徹(from東京)(pf), Blacky (from東京)(vo) 10 cafe&diner PLUTO
714 モアドモア etc 8 megu(tb), tassy(tp), ゆうか(sax), オリタ(sax), HIROMI(vo/g), kazzy(b), ゆっこ(key), かーこ(dr) 13 松坂屋屋上会場
715 Moment Jazz Trio jazz 3 山本昌(sax), 竹内正史(pf), 泉正浩(b) 8, 53 芥川商店街特設会場, 生涯学習センター2F多目的ホール
716 Moto & Marugarita jazz 2 形部由夏(vo), 箕作元総(g) 37 LIVE×BAR DOLLS
717 森香 etc 1 森香(vo/g) 58 Café & Jazz Bar Tapestry
719 森 健吾 etc 1 森健吾(vo/g) 47 高槻市姉妹都市センター
720 森下愛美グループ jazz 5 森下愛美(vo), 早野さおり(pf), 梶利文(g), 村井辰郎(b), 松本尚人(dr) 38 JKカフェ
721 もりまさき&mayo pops 2 mayo(vo), もりまさき(g) 32 Bar amitie
722 MONJA black 6 米倉百(vo), 古川翼(sax), 宮脇翔平(pf), 上川恵司(g), 小山直人(b), 藤田亮介(dr) 57 song bird
723 焼きホタテ jazz 3 阪井楊子(vo), 箕作元総(g), 鈴木泰徳(dr) 38 JKカフェ
724 安江孝陽ソロギター jazz 1 安江孝陽(g) 32 Bar amitie
725 山田静香 Yuka DUO jazz 2 山田静香(pf), Yuka(vo) 16 JK高槻
726 山田るみ子クインテット jazz 5 山田るみ子(vo), 竹俣幸夫(b), 神田哲郎(g), 中司美幸(pf), 遠藤大樹(perc) 52 り'あさ
727 山本 久仁美 × まつもと あきら bossa 2 山本久仁美(vo/g), まつもと あきら(g) 61 コミュニティハウス はらいふ
728 YANTOO blues 1 YANTOO(vo/g/perc/リゾネーターギター/ブルースハープ) 16 JK高槻
729 Yuichi & Mina jazz 4 田代泰之(b), 髙寺和美(pf), 神崎祐一(vo), Mina(vo) 31 Billies Bounce
730 Yu's Doggy Men jazz 2 響優(vo), 戸田秀行(g) 34 こなもんBar IMPACT
731 U-taro pops 1 U-taro(pf) 17 pike
732 ユートエクスペリエンス pops 2 村田雄冬(vo/g), あおい(perc/dr) 2 MUSEたかつきイベント広場
733 ユカ☆&Friends jazz 5 澤田ユカ(vo), 原祐子(pf), 中石博之(tb), 伊藤輝雄(b), 戸田代武(dr) 14 JK RUSH
734 ユカメロ☆ jazz 2 澤田ユカ(vo), 久保田雄大(g) 27 生きがい工房
735 ゆかり☆ゴスペル gospel 2 ゆかり☆ゴスペル(vo/pf), 酒匂賛行(perc) 5 アクトアモーレプロムナードステージ
736 行武志乃 jazz 5 行武志乃(vo), 瑞木優美(vo), 西田仁(pf), 仲石裕介(b), 加納星子(sax) 47 高槻市姉妹都市センター
737 Yuki Band featuring 東原力哉 from NANIWA EXP jazz 5 行本清喜(tp/quena), 東原力哉(dr), 黒田雅之(sax), 瀬部妙子(pf), 喜多健博(b) 45 野見神社
738 YukiYuka Duo jazz 2 Yuka(vo), 片岡ゆき(pf) 7 Birth Act
739 湯田大道solo guitar jazz 1 湯田大道(g) 34 こなもんBar IMPACT
740 湯田 瀬川DUO jazz 2 瀬川真悟(pf), 湯田大道(g) 4 オーロラシティ高槻西武
741 ゆらら pops 2 yukko(vo/perc), kei(12strings guitar) 10 cafe&diner PLUTO
742 横町ロマンチカ昭和歌謡ショウ etc 4 ミツイ(g), 裕珠(vo), ライス(g), 壮太郎(vl) 33 炭火串焼 はなきりん
743 横綱ブルースギャング blues 5 ロッキンダディ武田(dr), ​松田 EVIS 隆(b), ​花田卓也(vo/g), ​山田とも(vo/hca), ブルース白鵬(vo/g) 52 り'あさ
744 ヨシノミナコ&内藤大輔 etc 2 ヨシノミナコ(pf), 内藤大輔(sax) 20 阪急高槻駅前噴水広場
745 葭葉愛子&今井晴萌プロジェクトバンド jazz 4 今井晴萌(ts), 葭葉愛子(pf), 磯部直樹(b), Von Baron(dr) 28 ファイブプラザ4F
746 Radical City Band funk 12 辻丈嗣(b), マツシマヨウヘイ(vo), Sista-K(vo), 嶌岡大祐(key), 井上潤(g), 山崎茂之(sax), 大谷信矢(g), 宮崎晃和(sax), 東陽一郎(tb), 猪子知暁(tp), Natty(perc), 小林隆司(dr) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
747 Rattle Trap Horns funk 8 神林洋子(sax), 島田淳平(sax), 金谷祐希(tp), 持田道太郎(tb), 深田光一(b), 藤田鉄平(g), 岡田信弥(key), 星野泰河(dr) 52 り'あさ
748 La Festa, La Vita jazz 2 Keiko(vo/g), 岩田雅彦(g) 27 生きがい工房
749 リエ様ですけど、何か? jazz 高橋リエ(vo), 朱恵仁(pf), 井野アキヲ(g), Zingoro(b), ほか 26 阪急高槻市駅高架下広場
750 R1SA etc 1 R1SA(pf/key/打ち込み) 16 JK高槻
751 Lisa with Kubota jazz 2 Lisa(vo), 久保田雄大(g) 29 ALVAMAR
752 りさ・たっち jazz 2 小林りさ(pf), たっち(g) 37 LIVE×BAR DOLLS
753 Ricky with FSP funk 9 Ricky(sax), 坪倉ヨシマサ(vo), 若島史佳(vo), 田中綾美(key), 湯浅真(g), 石田純(b), 岡山タクト(dr), 菜花(ダンス), イクミ(ダンス) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
754 Ripple jazz 2 YURIE(fl), どんぐりようこ(pf) 56 摂津響Saal
755 Re: Vox pops 4 きむりん(vo/g), 安井徹(dr), しょーいち(b), 石井真理子(pf/key) 7 Birth Act
756 reunite jazz 5 中野和泉(sax), 林綾子(pf), 中野智昭(b), 蓑島幸美(vo), 土居秀行(dr) 28 ファイブプラザ4F
757 Reunion 102 etc 6 池田訓子(vo), 是枝聡肇(g), 坪田さやか(b), 古田晶子(key), 田畑正吾(tp), 近藤敏也(sax) 18 Düke Bar
758 りょうすけJazz Friends jazz 4 おおくらりょうすけ(vo), 若松ゆみこ(pf), 近藤哲生(b), ペンギーノ ハッシー(dr) 38 JKカフェ
759 りりぃ&池永裕子DUO jazz 2 りりぃ(vo), 池永裕子(pf) 28 ファイブプラザ4F
760 りりぃ☆荒木章友デュオ jazz 2 りりぃ(vo), 荒木章友(g) 10 cafe&diner PLUTO
761 Ririon pops 2 玉城綾乃(vo), 水嶋稜威紀(g) 5 アクトアモーレプロムナードステージ
762 LINX jazz 4 矢野義直(g), 柳原由佳(pf), 斎藤敬司郎(b), 松田"GORI"広士(dr) 11, 54 クロスパル高槻8Fイベントホール, 桃園小学校
763 LeFonque funk 5 嶋公大(sax), 南方久人(b), 中谷直子(pf), 尾根繁(g), 中川裕子(dr) 30 JK's BIRD
764 Lui black 2 ルーシー(vo), 伊藤久順(g) 31 Billies Bounce
765 ルイード etc 6 TSUZY(dr), MIYUKI(vo), TURBO(g), SATO(b), URAR(key), HIRO(chor) 30 JK's BIRD
766 Roots & Cultures black 6 Souichi Yamaguchi(g), Junki Yorozu(sax), Takahiro Tsunami(b), Larry Ransome(dr), Kenji Arata(key), DrWara(vo) 24 URGE
767 Luscious Air pops 2 泉尚也(b), Shu(vo) 17 pike
768 レイドバック blues 4 久井シーゲ(vo/g), MIINA(vo/pf), ユーゴー(b), ゆうこりん(dr) 31 Billies Bounce
769 Reggae Culture black 5 James Ross-Nutt(b), Ryousuke Takada(g), Souichi Yamaguchi(g), Larry Ransome(dr), DrWara(vo/perc) 30 JK's BIRD
770 Rest Pops Jazz Orchestra bigband 16 大澤善樹(b), 市原真紀子(pf), 藤井悟(dr), 三尾誠(tp), 阿部泰也(tp), 有田義隆(tp), 山本京子(tp), 山本尚之(tb), 垣之内雅子(tb), 寺谷直子(tb), 斉藤昭夫(tb), 因幡浩一(sax), 藤井恭子(sax), 金田公博(sax), 大谷浩史(sax), 家垣吉孝(sax) 49 教育会館研修ホール
771 レレレ合唱団 bossa 2 聖代橋郁子(鍵盤ハーモニカ), 聖代橋薫(b) 15 Bar ISLAY
772 Lo-Fi fusion 5 佐藤大(sax), 林博之(key), くま(g), 田村興一(b), 藤森豊(dr) 49 教育会館研修ホール
773 Loca-ca-ca jazz 5 山本祐介(b), 富田隆志(dr), 米倉百(vo), 藤原真由美(sax), 加藤美香(pf) 30 JK's BIRD
774 ロッカクナット etc 2 K's(vo), 菊(g) パラダイス号
775 ロックンタスケロール & ザ・キャプテンスウィング jazz 6 タスケロール(vo/bjo), Mr.パノ(洗濯板), 魔威怪琉(sax), ケイゴ(cl), Dr.サイトー(b), 鉄砲玉 亮三郎(g) 30 JK's BIRD
776 YNO jazz 3 中島啓(pf), 荻野純一(b), 山田一仁(dr) 10 cafe&diner PLUTO
777 Y'jamgrass bluegrass 4 山本さとし(vo/g), 伊藤そーへい(vo/マンドリン), 戸梶ただし(vo/bjo), 小林てるゆき(b) 32 Bar amitie
778 若林美樹 pops 3 若林美樹(vo), 廣瀬武雄(key), 後藤信介(perc) 33 炭火串焼 はなきりん
779 若松美恵子&蔦井拓也 Duo jazz 2 若松美恵子(vo), 蔦井拓也(g) 15 Bar ISLAY
780 沸き出せ!温泉ズ pops 2 キシモトジュンイチ(vo/タンバリン/ブルースハープ/鍵盤ハーモニカ), 木下徹(vo/g) 23 もりもと本社ビル屋上 イベントコート
781 わたなべゆう pops 1 わたなべゆう(g) 43 高槻現代劇場文化ホール3Fレセプションルーム
782 わたなべゆうギターワークショップ pops 1 わたなべゆう(g) 25 大阪医科大学歴史資料館3F
783 大阪府立芥川高校和太鼓部 etc 45 三浦千尋(篠笛), 中川優花(締太鼓), 山縣拓紀(組太鼓), 川口聡子(組桶胴太鼓), 平井竣也(組桶胴太鼓), 内海春奈(長胴), 横尾由夏(チャッパ), 松本萌々香(長胴太鼓), 山岡小雪(長胴太鼓), 岡野大介(桶胴太鼓), 酒井陽生(長胴太鼓), 新山千鶴(大太鼓), 家永颯(桶胴太鼓), 石田祐貴(桶胴太鼓), 古茂田咲(ドラ), 當麻義生(エイサー太鼓), 松本明日香(長胴太鼓), 竹中映花(桶胴太鼓), 菊地由希(篠笛), 南塚菜帆(篠笛), 稲葉朱音(桶胴太鼓), 湯川颯斗(桶胴太鼓), 吉川瑞稀(大太鼓), 稲元竜斗(大太鼓), 石原勇輝(エイサー太鼓), 寺本樹生(桶胴太鼓), 阪本穂乃花(長胴太鼓), 小林初音(長胴太鼓), 大道紀香(組桶銅太鼓), 寺崎有彩(締太鼓), 道林哲平(長胴太鼓), 上野夢(締太鼓), 大持太輝(組桶銅太鼓), 衣川実沙季(長胴太鼓), 長坂朝日(長胴太鼓), 石田綾花(ドラ), 太田彗梧(長胴太鼓), 田中仁基(桶胴太鼓), 早栗志保(締太鼓), 石井夏実(長胴太鼓), 須賀悠夏(篠笛), 八木優奈(締太鼓), 濱口葵(組桶胴太鼓), 樋口明日加(締太鼓), 水野瞳(大太鼓) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
784 片岡雄三トロンボーンクリニック jazz 1 片岡雄三(tb) 25 大阪医科大学歴史資料館3F
787 メロンビンズ jazz 2 ユタカ(sax), チノ(key) パラダイス号
788 Soul Elements featuring Rikiya Higashihara from NANIWA EXP jazz 5 行本清喜(tp/quena), 東原力哉(dr), 猪子恵(vl), 瀬部妙子(key), 喜多健博(b) 46 高槻市立第一中学校グラウンド
789 Petit Bateau etc 7 新宮直子(vo), しょうちゃん(dr), 野田大雄(g), 楢崎勝弘(b), 大槻直子(key), 安田亘毅(tp), 杉本啓子(sax) 62 イオン高槻店平面駐車場
790 ゴールデンアワー black 11 ダニー小谷(vo/g), koko中村(vo), はやし家篤志(dr), ススム山本(b), むーら村上(key), フランク五十嵐(tb), キャデラック清水(sax), 伊藤たかこ(chor), 高田拓人(vl), 三谷如也(tp), 花田えみ(key) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
791 Yamajiman ザ・セッション jazz 5 山嶋真由美(vo), 笹井真紀子(pf), 坂田慶次(b), 高阪照雄(dr), 栗田洋輔(sax) 44 高槻現代劇場文化ホール2F展示室
792 M.H.N. etc 3 西村靖博(g), 村田良(b), 堀川広慎(dr) 60 神服神社
793 加尻あかりwith acoustic band jazz 4 秦弘作(g), 松井優樹(fl), 金森千明(pf), 加尻あかり(vo) 36 Allure
794 Swingin'Bach jazz 2 松島春奈(pf), 福岡昴大(vl) 36 Allure
No. アーティスト名 ジャンル 人数 メンバー名(担当パート) 会場No. 会場名
  • 新井 雅代

    出演会場 4153

    父親の仕事の関係で10代ロンドンに在住。その時期にあら ゆる音楽的影響を受け、帰国後音楽活動を始める。大学在 学中に初シングルレコードをリリースし、ソロデビュー。そ の後も続けてレコードを発売し、ラジオ番組のDJを担当す るなど幅広く活躍。確かな英語力と安定した歌唱力、また端 麗な容姿でも高い評価を受け、国内外のフェスティバルや ライブハウスで素晴らしい歌声を披露する。現在NPO法人 関西ジャズ協会の理事を務める。

  • Al-Capone(アルカポネ)

    出演会場 41

    アメリカ歴代のギャングスター アル・カポネ の子孫、ジープ・カポネ(ds)率いるフュージョ ンバンド。バンドは、一流アーティストのサ ポート経験を持つメンバーで構成されてい る。ジャズ、ファンク、R&Bやラテンなどを独 特に融合させるエネルギーあふれるコンテ ンポラリーサウンドは今年、高槻で初めて 聴くことができる。

  • 伊丹高等学校吹奏楽部 ICHI☆ITA JAZZ Ensemble

    出演会場 41

    たかつきスクールジャズコンテストにおいて、連 続6年優勝。バンド全体のサウンドだけではな く、各々の個人プレイも素晴らしい。また、宮城県 の石巻北高校と交流を深め、被災地でのライブ 開催を通じて、音楽がもつ力を自ら経験してい る。「今日も元気に精一杯演奏しますので、よろし くお願いします!!」

  • 伊藤 君子

    出演会場 41

    82年「バードランド」でレコードデビュー。その後日野皓正 や小曽根真など数多くのミュージシャンと共演、国内外の フェスティバルに出演する。2004年には押井守監督映画『イ ノセンス』主題歌を、その後も津軽弁でジャズを歌ったアル バム「津軽弁ジャズ~ジャズだべ!ジャズださ!」や全編日本 語の歌詞による「まっかなおひるね」発売するなど新しい挑 戦を続けている。近年も国内外で勢力的な演奏活動と共に 後進の指導にも時間を割く等、日本のジャズヴォーカルの 「至宝」としてその存在感はますばかりである。

  • 岩瀬 立飛 クインテット

    出演会場 43

    88年音楽留学のため渡米。帰国後、数多くのミュージシャン のステージ、レコーディングに参加。常にポジティブな姿勢 でチャレンジし続けるその姿は、まさにリズムの錬金術師と いったところか。今年のメンバーは、関西を代表するプレイ ヤー、田中洋一(tp)、里村稔(ts)、安次嶺悟(p)、山本久生(b)。

  • ETHNIC MINORITY

    出演会場 46

    2009年10月、リーダー横田寛之の呼びかけで始まっ たETHNIC MINORITY。メンバーは横田寛之(sax)、サト ウヒロ(b)、島野和樹(drums)のスリーピース。今若手 NO.1ジャズバンドとの呼び声が高く、パソコン、ミディ コントローラー、エフェクターなどを駆使して、新しい サウンドを常に発信している。タイトで力強いビートで 時にパーカッシヴに、またある時はビバップ的に演奏 する。2012年1月25日、East Works Entertainmentより 1stアルバム『Startin'』リリース。

  • 大塚 善章

    出演会場 2541

    関西大学在学中にジャズ演奏活動を開始して、プロ活動6 0年以上となる名ピアニストの大塚善章。'59年古谷充とと もに「THE FRESHMAEN」を結成しグループの中心的存在と して活躍。退団後、自らの音楽世界を構築するため多彩な 活動を展開。またフランスのエイメ村でのコンサートやモ ントルージャズフェスティバルなどに出演しヨーロッパにお いても高く評価を得ている。今年は、好評の古谷充らによる よもやま話にも参加する。

  • 大山 日出男

    出演会場 2545

    11歳の頃よりクラリネットを始め15歳でアルトサックス に転向。東京芸術大学サキソフォン科を卒業後、ビッグ バンドを中心に活動開始。82年渡米。NYにて研鑽を積 む。数々の名プレイヤーと共演する傍ら、自己のカル テットも率いて活動。ジャズ講座の連載や教則本の出版 もしている彼の講座は、高槻ジャズストリートでも毎回 好評を博している。

  • 小倉 直也 セプテットfrom NeJ@M

    出演会場 41

    現在関西で若手の第一線として活躍するプレーヤーらを揃えた7人編成のコンボ。 リーダー小倉直也によるオリジナル曲を中心に、ハードバップ期の名曲なども演奏。 ※NeJ@M:2016年春、20代をメインとする 関西の超若手ジャズミュージシャン達に よるプロジェクト『Next Jazz Messengers (NeJ@M)』が始動!先輩たちが切り拓いた 道を進むだけでなく「自分たちで何ができ るか、もがいてみよう」と、平成生まれの ジャズプレイヤーが集結!

  • 片岡 雄三

    出演会場 2545

    高校在学中より『宮間利之とニューハード』に参加。'91年5月 に退団してジャズトロンボーン奏者として様々な活動を展開 する。現在は自己のバンド『片岡雄三QUARTET』での活動の 他、小曽根真率いる『ノーネームホーセス』、『原信夫と♯& ♭』、『フロントページ』などのBigBandに参加。渡辺貞夫、日野 皓正、北村英治、椎名豊、大坂昌彦、原朋直、などのコンボの ソリストとしても参加。2015年7月にはKING社より自己のモデ ルのトロンボーン『KING3Bライトウエイトスライド片岡雄三 モデル』が発売された。今年はワークショップも開かれる。

  • 川嶋 哲郎

    出演会場 25414345

    高槻ジャズストリートの常連ミュージシャン。脱サラしてプ ロミュージシャンの道を選んでから、ソロでも自らのカル テットでもどんな構成でもアイディア溢れる表現力を披露。 日本のみならず各国の演奏家と多数共演を果たす等、国際 的にも表現の場を拡げている。現在、洗足学園音楽大学の 講師。今年も演奏に加え好評の講座も開かれる。カルテット のメンバーは、中島徹(p)、時安吉弘(b)、東原力哉(d)。

  • 関西大学北陽ジャズバンド部

    出演会場 54

    ビッグバンドスタイルのジャズを中心に活動する クラブ。長い歴史をもつ彼らは、大阪・神戸を中心 に数多くの演奏活動を行っています。たかつきス クールジャズコンテスト2017において、FM COCOLO賞を受賞し、出場権を得る。間もなく3 年生が引退するこのバンドの迫力あるサウンド は圧巻!

  • 菊池 ひみこ

    出演会場 4243

    ピアノ、キーボード奏者、作曲・編曲でもある菊池ひみこ。ヤ マハコンクールで優勝後、世界各地で演奏し帰国後、吉田 拓郎等のロック・フォークグループでの演奏を経て、ジャズ へ傾倒する。’92年『新極道の妻たち』や2002年『第17回国 民文化祭』等の音楽制作を務め、2005年「第30回鳥取市文 化賞」を受賞。『鳥取JAZZ』の主催者。今年は、【菊池ひみこ& 鳥取JAZZ実行委員会】【Himiko with Funky Unit】で出演 する。

  • 岸 ミツアキ

    出演会場 41

    和歌山出身のピアニストで、大阪のジャズクラブに多数出 演。東京へ移住してからは、メジャー・レーベルからアルバ ムを発表し、数多くの海外ミュージシャンとのレコーディン グや演奏経験をもつ。第1回目の高槻ジャズストリートから 毎回出演し、ちょっと懐かしいスタイルのジャズと陽気な性 格で観衆を魅了する。今年3月25日にニューアルバム「岸ミ ツアキ・トリオ・アンド・ハリー・アレン」をCDとLPレコードで 同時発売!

  • 桑原 あい

    出演会場 424554

    幼少よりエレクトーンを弾き、中学生後半からピアノに転 向。ジャズに出会ってすぐ虜になった。2012年デビューアル バムを発表し、今年は巨匠スティーヴ・ガッドとウィル・リー とニューヨークで録音したニューアルバムをリリース。高槻 ジャズストリート初出演となる今回のステージは、Shiho (vo) のサポートを森田悠介 (b) 、大槻 KALTA 英宜 (ds) らと 共に務め、ソロでは力強いステージを披露する。

  • Ken Peplowski(ケン・ペプロウスキー)

    出演会場 41

    ベニーグッドマンなどスイングジャズを代表するビッグバ ンドにも参加し、リーダーとして20枚ほどのアルバムを発 表しているクラリネット・テナーサックス奏者。スイングから モダンまでのスタイルを網羅し、自らの音楽ではそれらの 橋渡しを目指している。こぢまりしたクラブから世界的に有 名なジャズフェスティバルまでどんな会場でも最高の演奏 する。

  • グローバル・ジャズ・オーケストラ

    出演会場 4154

    関西を代表するビッグバンド。それぞれリーダーを務めるプレイヤーで構成され、 T-SQUAREなどで活躍した宮崎隆睦(as)など数多くの名プレイヤーも輩出している。海 外から数々のゲストを迎え、ライブを精力的に開 催。幅広いレパートリーとオリジナル曲を演奏 し、常に新しいものを取り入れる柔軟なスタイル に国内外を問わず注目されている。彼らの迫力 満点のサウンドは、高槻ジャズストリートでも興 奮のステージを毎回披露してくれている。

  • K

    出演会場 54

    ソウル出身のJ-POPシンガーソングライター。2005年のデ ビュー後、『Only Human』が大ヒット。1st アルバムでアジア の男性アーティストとしては史上初のアルバムチャート TOP3入り。2015年にはデビュー10周年記念アルバム「Ear Food」をリリース。映画と音楽が連動するコンセプトシネマ の主題歌として昨年話題になった『あの雲の向こう側』に続 き、ビクターエンタテインメントへの移籍第1弾となる ニューシングル『シャイン』が現在好評発売中。最新情報は 公式サイトをチェック。

  • 後藤 浩二

    出演会場 41

    父親の影響で幼少からピアノを始め、大学卒業と同時にプ ロ活動を始める。2002年、「A Wonderful Time」を発売する と共に、伊藤君子など多くの著名ミュージシャンの録音にも 参加、その演奏能力は高い評価を得ている。2007年には ハーヴィー・メイソン、ラリー・グレナディアとのトリオでの リーダー・アルバム「hope」をNYにて録音、ホールでのソロ リサイタルをはじめ、全国で多彩な活動を繰り広げてる。 2014年には8枚目のリーダー・アルバム「ONTOLOGY」を発 売、現在最も注目を集めるジャズ・ピアニストの一人である。

  • 小柳 淳子

    出演会場 204154

    95年京都の老舗クラブ「CANDY」にてジャズシンガーとして デビューして以来、ライブハウスやイベント演奏、レコーディ ングワークに歌唱指導と、多岐にわたり活躍の場を拡げ続 けている北河内の歌姫、小柳淳子。ステージでは、毎年、日 本人離れした圧倒的な歌唱力とブルージーでファンキーな 歌声と、ハートフルで笑顔の絶えないトークで多くの観衆を 魅了している。

  • 西藤 ヒロノブ クインテット

    出演会場 2642

    奨学金を得て、1999年からバークリー音楽大学で勉強し、 卒業の際、ギター特別賞を受賞。その後、アル・ジャロウ、ト ム・スコットやリチャード・ボナと共演し、5枚目のアルバム を5年前にリリース。高槻ジャズストリートの常連となって いる西藤ヒロノブと共演する今年のメンバーは、笹井"BJ" 克彦(b)、藤井伸昭(ds)、堀田幸祐(key)、が参加。今年、7枚 目のアルバムをリリース予定。 Photo by Denjiro Sato (Banzai Films Hawaii)

  • ザ・ショッキング

    出演会場 46

    ジャズをおもちゃにふざけ合う、わがままな大人6人、水原 将(vo)、岩川峰人(b)、佐久間亮(ds)、長野次郎(ts)、上石統 (tp)、滝本尚史(tb)によるバンド。飽きのこないステージを モットーに、ポピュラー音楽だった頃のジャズを目指してつ かみあうこと20年。「いい加減、誰か気づいてください!」 彼らのステージはいつも笑いに溢れている。

  • SABRINA(サブリナ)

    出演会場 11

    ロシア第3の都市ノヴォシビルスクの舞台芸術大学(シア ターアカデミー)卒業後留学生として来日。その後日本のみ ならず韓国、中国、タイランド等で個性的なステージやショ ウで活躍。ミュージカルやライブステージだけでなく、NHK 朝ドラマ『カーネーション』『純と愛』をはじめ数多くのTV番 組にも出演する。現在関西を中心に活躍中のヴォーカリス ト。

  • 椎名 豊 トリオ

    出演会場 4553

    1964年東京都出身。3歳よりピアノを始め、1982年国立音楽 大学作曲科に入学。在学中よりプロとして活動開始。卒業後 NYで研鑽を積む。多数の海外アーティストとの共演、CDリ リース等、国内での活動他アメリカ、ヨーロッパツアーも毎 年大成功を納めている。98年より子供たちのための教育プ ログラムを展開。演奏のサポートは、本川悠平(b)、広瀬潤次 (ds)。(※野見神社での演奏は、大山日出男(as)、片岡雄三 (tb)を迎えたカルテット)

  • Shiho

    出演会場 4254

    高槻ジャズストリートでお馴染みのグループ、フライドプラ イドを経て、現在ソロ活動をしているシンガーのShiho。ス タンダードジャズからロックまで、幅広いレパートリーをも ち、体中からジャズの精神やブルースフィーリングを表現で きるセンスは彼女の最大の武器と言えるだろう。そんなパワ フルな歌声をもつ彼女は、桑原あい率いるピアノトリオと共 に今ステージにたつ。今までと違った Shihoに乞うご期待!

  • Jazz AID 3.11

    出演会場 46

    2011年3月11日の東日本大震災で被災された東北地 方のジャズミュージシャンを支援、応援するプロジェク ト。関西で活動するジャズミュージシャンの有志により 運営し、「岩手ジャス喫茶連盟」を支援している。 ※今年の出演のメンバーは、「Jazz AID 3.11公式ブロ グ」 http://jazzaid311.seesaa.net/s/ をご覧下さい。

  • ジャンクフジヤマ

    出演会場 46

    「ハヤオキ×」バンド解散後、ソロ活動を開始。村上“ポンタ” 秀一が彼の歌声に惚れ込みスペシャル・バンド「ファンタジ スタ」を結成し、ワンマン・ライヴを開催。2012年発売のメ ジャーデビューシングル「あの空の向こうがわへ」は、全国ラ ジオ40局にてヘビーローテーション等を獲得し、東芝TVCM ソングにタイアップ起用される。現在まで起用されているタ イアップ・ソングは合計13曲。2016年6月ライヴ・アルバム 「ジャンクフラッシュ」をリリース。

  • SHANTI

    出演会場 54

    父にゴダイゴのドラマー Tommy Snyde(r トミー・スナイ ダー)をもつ、シンガー・ソングライター。プロとしての活動 は20年に及ぶが、ソロ・デビューしてからは今年で6周年 を迎え、日本コロムビア SAVOYレーベルから10枚目とな るアルバム、『SHANTI sings BALLADS』リリース。言語力と他 国文化力をもった聡明なルーツをもつ彼女は今回、初出演 となる。サポートメンバーは国内外で活躍する小林岳五郎 (p)。

  • Jeff Hamilton(ジェフ・ハミルトン)

    出演会場 41

    卓越したテクニックをもつドラマー。オスカー・ピーターソ ンを始め、レイ・ブラウンやダイアナ・クラールと共演してい ることでよく知られている。現在は自らのトリオとクレイトン 兄弟と率いるClayton-Hamilton Orchestraで活躍している。 また、繊細なタッチが大変評判のため、多くの若手ドラマー の師匠的存在でもある。

  • Sensation

    出演会場 54

    様々なアーティストの作品、ライブに携わり、確かな技術と研ぎすまされた感性を魅 せ、すでに多くのリスナーからの認知と支持を得て いる 4 人のアーティストが集結し結成されたインス トロックバンド「Sensation」。結成後のライブではそ の超絶プレイが各方面から大反響を巻き起こして いる。メンバーは、大楠雄蔵(key)、大賀好修(g)、車 谷啓介(ds)、麻井寛史(b)。昨年11月に4th Album 「Sensation IV」をリリース。

  • ジュミ・リー /Kain Kim&Jumi Lee Duo+Kisaku Motofusa

    出演会場 53

    ソウル大学音楽学院を卒業バークリー音楽院とNYUを卒業 しアメリカで学位を取得した後、2008年に韓国に戻って以 来、韓国のジャズシーンのトップを走るピアニストKain Kim が、2011年「JARASUM 国際ジャズ・コンテスト」の優勝者、 韓国の実力派歌姫 Jumi Lee (イ・ジュミ)と今年デュオで登 場。この2人をサポートするのは関西を中心に活躍する箕 作元総(gt)。

  • Soulbleed (ソウルブリード) feat.東原力哉

    出演会場 46

    行本清喜(tp)が98年5月にBooker T.と日本ツアーをする時に結成されたバンド Soulbleed(=兄弟姉妹より深い絆で繋がった仲間)。 根底に流れる『即興性』に加え、時代の変遷と共に進 化し続ける究極のジャム・バンド。その高揚感あふれ る即興、長年の演奏経験から生まれるハプニング、ス ピリットあふれる演奏は『音の曼荼羅』と呼ばれてい る。今年3月に2ndアルバム『Where We Were』を発 売。今年は東原力哉(ds)を迎え、スペシャルなステー ジになるだろう。

  • SOLID☆LOVE (ソリッドラヴ)

    出演会場 46

    Sax奏者、小林 充プロデュースのJazz Funk Band。オリジナリティー溢れる曲、アレンジ に拘り、関西を中心に多方面で活躍中の凄 腕Playersで結成。卓越したテクニック、臨場 感のあるパワフルかつ繊細な演奏、プレイ ヤーには難しく、お客さんは楽しく、年配層 には懐かしく、若者には新しい、そんな SOLID☆LOVEのライブは必見、必聴!! 2015年、3rd Full Album「Nothing is made」発表。

  • 高橋 知道

    出演会場 41

    1981年生まれ広島県出身。大阪音楽大学在学中からプロと して活動開始、日野皓正や渡辺貞夫など数多くの名プレイ ヤーとセッションを重ねる。その後、国内で開催される複数 のジャズコンテストでグランプリを受賞し、2007年NYへ渡 米。現地でデイヴリーブマンなどとセッションを重ね、黒田 卓也とともに『サムワンヒル』でホーンセクションを務める。 2014年シカゴでの『カイルベルト』主催サクソフォーンアイ ドルにて日本人初となるファイナリストに選ばれ3位入賞 を果たす。

  • 中村 恵介 SPACE BOYS -1

    出演会場 5354

    現在の日本のジャズシーンを代表するトランペッター中村恵介が2016年1月に結成し たNew Projectが今年初登場!これからのジャズ シーンを牽引していく若手のホープ、宮川純(P, Key)、織原良次(b)、福森康(Ds)が織り成す、アコー スティックエレクトリックビューティフルファンキー サウンドをお楽しみに!・中村恵介/現在、自身の バンド 「HUMADOPE」「SPACE BOYS」を主軸に、 様々なバンドで活躍中。

  • 中本 マリ Trio

    出演会場 4145

    大学在学中からプロとしてジャズを歌っている。多くのアル バムをリリースされたベテランで、現在は全国あらゆる場 所でライブ活動やワークショップ、後進の指導を行ってい る。ジャズヴォーカルとして不動の人気を築いてきた中本マ リ、高槻ジャズストリートには毎年欠かさず出演をされ、今 年も国内外で活躍する吉岡秀晃(p)米木康志(b)と共に素晴 らしいパフォーマンスを見せてくれるだろう。

  • 西山 瞳 HNORHMトリオ

    出演会場 4354

    05年横濱ジャズプロムナード・ジャズコンペティションにて、グランプリを受賞した関 西出身の西山瞳(p)。独自の音楽性はヨーロッパで も認められ、日本人として初めてストックホルム Jazz Festivalに招聘された。その西山瞳と織原良 次(b)、橋本学(ds)が共に結成したHNORHMは ハードロック/ヘヴィーメタルの名曲群をピアノト リオでカヴァーするという過去に例のないグルー プ。昨年末『New Heritage of Real Heavy Metal Ⅱ』待望のリリース。

  • ネイバーフッドビッグバンド

    出演会場 41

    1996年11月に開催された、"尼崎市制80周年記念"あまがさき国際音楽祭"参加の為、 この催しのジャズ部門プロデュサーだった 古谷充(as)が、特別に編成したフルバンド。 宗清洋(tb)等のベテランと若手の集合体と して編成した、新感覚のフルバンド...ネイ バーフッドビックバンドは、今年で結成21 年を迎える。楽曲の新旧にこだわらず常 に、優れた作品を選び、独自のユニークな バンドサウンドを作り上げている。

  • パク・ラオン (Park Raon)

    出演会場 53

    は、韓国のみならず日本でも活躍の幅を拡げているヴォーカルのパク・ラ オンを中心にAn Gangho(g)とSong Miho(b)が、暖か い空間感のある音楽を聴かせるジャズトリオ。彼らの 音楽はAcoustic Soundをベースに、複雑なテクニック よりメンバー同士の呼吸とinteractionを大事にし、ま るで美しい風景の上に繊細な線を描くような演奏を聴 かせてくれる。 昨年には3枚目となる‘Monday Island’ をリリース。

  • Vermilion Field (バーミリオン・フィールド)

    出演会場 4654

    様々なジャンルで活躍中のミュージシャンが2005 年に結成したコンテンポラリー・ジャズ・グループ。 メンバー全員が曲を書き、1970年代以降のクロス オーバー・ジャズを現代の感覚で蘇らせたホットで エネルギッシュなオリジナル曲でステージを熱狂の お祭り騒ぎへと変貌させるパフォーマンスが幅広い ファン層から支持を集めている。2015年3月には、満 を持してビクターより3rdアルバム「Feira」をリリー ス。

  • BJ現輝 広瀬 ショータFunk Group

    出演会場 53

    10代から関西を中心にプロ活動をする笹井"BJ"克彦(b)。 ヤマハや甲陽音楽院で講師を務めながら活動の幅を広め、 その後東京へ拠点を移しArranger・Track Makerとしても活 躍する。indigo jam uni(t 現在活動休止中)のメンバー。心 の底まで揺さぶられる圧倒的な野太い演奏をする彼と共演 するメンバーは、広瀬未来(tp)、渡辺ショータ(key)、橋本現 輝(ds)。

  • Phillip Strange(フィリップ・ストレンジ)

    出演会場 4353

    独特な感性をもつピアニスト兼コンポーザー。最近はジャ ズ・ソング用の作詞にも挑戦している。トリオのリーダーとし ても歌手の伴奏者としてもどちらも優れているミュージシャ ン。その2つの顔をもつフィリップは今年、再来日。日本で久 しぶりとなるフィリップの演奏、この高槻ジャズストリートで 惜しみなく披露してくれるだろう。

  • 古谷 充

    出演会場 20252641

    関西が誇るジャズ界の重鎮。今年81歳にもなる彼だが、メ ロディアスかつ卓越したテクニックのプレイは今も健在。毎 年、色々な編成でご出演されているが、今年は自ら率いる関 西の超一流プロミュージシャンで構成されたネイバーフッ ドビッグバンドのステージは必見!

  • 堀 秀彰 N:Lab (エヌラボ)

    出演会場 5354

    ジャズ・シーンに留まらず、ドリームズ・カム・トゥルーやダ・パンプなどの多くのレコー ディングやツアー、リーダー・アルバムやサイドマンとして100枚以上のアルバムに参 加する名実共に国内屈指のジャズ・プレイヤー堀秀彰 (pf)。その堀秀彰とメンバーが4年の歳月をかけて磨き 上げてきた2ホーン・クインテット【N:Lab】が満を持し て今年2017年3月にアルバムデビュー。すべてのジャ ズ・ファンに捧げるスペシャルなクインテットが今年初 登場だ!メンバーは、石川広行(tp)西口明宏(ts)高瀬裕 (b)長谷川ガク(ds)。

  • Hong Soon Dal(ホン・スンダル)

    出演会場 53

    92年、慶煕大学校音楽大学器楽科卒業と同時に東京留学、大山日出男に師事。07年慶 煕大学校実用音楽サックス専攻修士卒業。現在は自 分のQuartet、JazzEnsembleに関心を持ってJazz Saxophone Quartet(8人)、Funky Carnival(9人)、 Seoul Soloist Jazz Orchestraのリーダーとして活躍。 韓日JAZZ交流協会を発足、民間交流として協力的に 両国にミュージシャンを紹介。

  • 前田 サラ

    出演会場 54

    プロテスタント教会の牧師で音楽家の父、音楽好き母の元 6人兄弟の長女として育つ。19歳の時、自身のリーダー・バ ンドを結成しプロとして活動を始める。その頃、教会のイベ ントで渡米した際に世界的なサックス・プレイヤー、ロン・ブ ラウンと知り合い、帰国後もレッスンを受ける。また、歩道で 練習中にドラマー、中村達也(ex-BLANKEY JETCITY)に 声を掛けられ、the day:中村達也(ds)/KenKen(b)/蔦谷好位 置(key)/仲井戸麗一(g)にサポート・メンバーとして加入す る。

  • 牧山 純子

    出演会場 2545

    幼少からヴァイオリンを弾き、クラシックを目指したが、途中か らジャズへ転向。そのためジャズ名門大学バークリーに入学。 帰国してから、5枚のリーダーアルバムをリリースし、昨年に は自身初の著書「ジャズとエロス~ヴァイオリニストの音楽レ シピ」(PHP新書)を上梓。今年は美しいヴァイオリンの演奏に 加え、ワークショップも開かれる。

  • MALTA

    出演会場 4154

    東京芸術大学、バークリー音楽大学卒業後、デューク・エリント ン楽団、名門ライオネル・ハンプトン楽団に迎えられ、その後 も数多くのプレイヤーとの共演、メディア出演、多くのアルバム や書籍等を発売し、第1回日本ゴールドディスク大賞を受賞 するなど華々しい経歴を持つサックスプレイヤーのMALTA。 現在は、東京芸術大学客員教授、倉吉市の観光大使に就任す るなど、精力的な幅広い活動を拡げ音楽発展に尽力する。今 年初登場となるステージは必見となるだろう。今回のバンドメ ンバーは、三木成能(p)、鳥越啓介(b)、ジーン重村(ds)。

  • Michel Reis(ミシェル・レイス)

    出演会場 4554

    ルクセンブルク出身のピアニスト。自らの基幹パンド「レイ ス・デムス・ウィルトゲン」として2014年以来、年一回の来日 公演を続けている。それと平行し、フリージャズ要素の強い ジャパン・カルテットのリーダーも努めている。優雅な旋律 がイマジネーションを膨らませ、シネマティックな心象風景 をつくりだすミシェルは、石若駿 (ds)、須川崇志 (b)、西口明 宏 (ts) のいつものメンバーとで初登場。

  • 道下高岡岩宮トリオ

    出演会場 53

    87年バークリー音楽大卒業後、数多くの世界的ミュージ シャンと共演、海外ツアー参加、レコーディングをする道下 和彦(gt)(現在洗足学園大学ジャズ科講師)、北村英治や ピート・ピーダンスの全国ツアーに参加するなど、現在も京 阪神各地で精力的に演奏活動や後進の指導にあたる高岡 正人(pf、key)(現在NPO法人関西ジャズ協会常任理事)、驚 くべき歌唱力とパワーで聴く人の心をとらえて離さない岩 宮美和(vo)のトリオ。

  • 南 佳孝

    出演会場 54

    1979年に発売された『モンロー・ウォーク』を郷ひろみが 「セクシー・ユー」のタイトルでカバーして人気に。1981年に は映画「スローなブギにしてくれ」の主題曲がヒット。JAZZ、 ボサノバ、ラテンなど多様なジャンルにも造詣が深く、作家 としての活動やミュージシャンとのセッションも幅広く行う。 昨年、自身がDJの FM COCOLO 番組とコラボレーションし たカバーアルバム「ラジオな曲たち~NIGHT AND DAY~」 を発売。今年5月10日には、ジョイントアルバムとして南佳孝 &杉山清貴「Nostalgia」をリリース予定。

  • 宮崎 隆睦

    出演会場 4154

    神戸出身のサックス奏者で、バークリー音楽院の留学後、 ニューヨークでナット・アダレイナードと共演し、帰国後、日 本を代表するフュージョンバンド T-SQUARE に加入。その 後はソロとなり、様々なサポートツアーやレコーディングに 参加。今回は昔から交流をもつ地元のビッグバンドGlobal Jazz Orchestraのフューチャー・アーティストとして2度目の 出演を果たす。

  • 宮下 博行

    出演会場 43

    大阪出身。大阪芸術大学では作曲を専攻、並行してJAZZを 学ぶ。'81年某コンテストでベストキーボード賞受賞。’99年 韓国ソウルJAZZ FESに出演、’01年9月にオリジナルによる CD『Looking for The Stars』を全国発売。その後も定期的に アルバムを発売。'05年5月Sax奏者EdJonesとのツアーに参 加。'16年自己のソングブックを出版。現在も関西だけでな く、東京のトリオでもレコーディングやライブ活動を継続 中。最近ではベースプレイヤーとしてもマルチに活躍する。

  • 宗清 洋

    出演会場 2541

    広島県出身。関西が誇るジャズ界の重鎮。1956年プロとし て活動開始。1959年、北野タダオとアロージャズオーケスト ラに入団。その後、多数の国内外のミュージシャンと共演。 2000年尼崎市民芸術賞受賞。現在、大阪音楽大学客員教 授、AJOミュージックスクール講師。今回も古谷充と共に、他 では絶対に聞けないジャズよもやま話を披露していただけ るだろう。

  • 森川 七月

    出演会場 54

    Jazz、R&B、SoulからLatinまで幅広くこなし、カレン・カーペンターを思わせる豊かな 音域が魅力のヴォーカリスト。08年に1stアル バム『 & Jazz』をリリースし「アドリブ・アワード 2008」国内ニュー・スター賞を受賞。12年『君の 涙にこんなに恋してる』をリリースし、TVアニメ 「名探偵コナン」のオープニングテーマに抜擢。 雑誌ジャズ批評「いま旬の歌姫たちPART2」に選 ばれる等、ボーダレスにその可能性を広げてい る。